21 мая прошла онлайн-конференция, в ходе которой директор Московского театра «Новая опера» Дмитрий Сибирцев рассказал о работе театра в нынешних условиях и планах на будущий сезон

Как известно, с середины марта по сегодняшний день российские галереи, музеи и театры закрыты в связи с пандемией коронавируса. Но большинство продолжают работать в сети и вести онлайн-трансляции. Так, например, работает Московский театр «Новая опера» им. Колобова, как подчеркнул директор Дмитрий Сибирцев, онлайн-формат планируют продлить и после снятия режима самоизоляции.

Уточняется, что Московский театр «Новая опера» откроет свои двери в начале августа. «Конечно, ничего загадывать нельзя. Когда все началось, мы думали, что это продлится до 1 апреля. Потом оказалось, что все это не шутка, продлили до 1 мая, а потом и до 1 июня», — рассказал директор Московского театра «Новая опера» имени Колобова Дмитрий Сибирцев. Он отметил, что в июле у театра отпуск, поэтому пока планируют открыться в штатном режиме в начале августа, но всё зависит от ситуации, которая связана с пандемией. «Если в августе нормально откроемся, мы сможем сохранить все спектакли, которые пришлось перенести», — сказал Сибирцев.

Отмечается, что на конец ноября — начало декабря запланирована премьера оперы «Кармен».

В ходе онлайн-конференции было объявлено, что цены на билеты в Московский театр «Новая опера» подниматься не будут.

«Несмотря даже на то, что мы посчитали, что где-то будут внутренние проблемы, их не стоит пытаться решать за счет тех людей, которые придут. Самое главное, чтобы люди пришли», — отметил Дмитрий Сибирцев.

Так же Сибирцев уточнил, что планирует продлить договоры со всеми артистами театра. «В тот момент, когда будем переподписывать новые договоры, они будут подписаны абсолютно со всеми артистами, работающими в театре», — рассказал директор Московского театра «Новая опера» Дмитрий Сибирцев.

Ещё в 2019 на «Гайдаровском форуме» Ольга Голодец отмечала, что 2018 год побил все советские рекорды по посещаемости театров. «Театры посетили 40 млн человек. В последнее время происходит уникальное явление — рост посетителей во все культурные учреждения», — сообщила она.

Ольга Егорова

Автор статьи

Ольга Егорова