Как сообщила журналистам вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, за прошедшие сутки в столице выздоровели 5 тыс. 440 пациентов, которые болели коронавирусом

«Количество выздоровевших в Москве быстро увеличивается. За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровело сразу 5 тыс. 440 человек. Всего число людей, выздоровевших от инфекции, увеличилось до 36 тыс. 936», — отметила А. Ракова.

По словам вице-мэра, московских больных вирусом COVID-19 диагностировали молекулярно-генетическим тестом и лечили в зависимости от симптомов и тяжести заболевания, а также в соответствии с российскими и международными рекомендациями. Но даже после выписки пациенты будут оставаться под врачебным наблюдением.

Напомним, общее число заболевших в Москве по состоянию на 20 мая составляет 152 306 человек. По данным оперативного штаба, общая динамика заражения коронавирусом в столице остается положительной. Однако количество пациентов с COVID-19 по сравнению с предыдущими сутками уменьшается, а число выздоровевших растет.

Власти отмечают, что одним из перспективных методов борьбы с коронавирусной инфекцией стало переливание иммунной плазмы крови людей, которые переболели COVID-19 и выздоровели. К такому выводу пришли  эксперты клинического комитета Департамента здравоохранения Москвы. На данный момент 340 пациентам уже проведено переливание иммунной плазмы. В первую очередь это касается больных, находящихся в критическом состоянии.

Для горожан, которые переболели коронавирусом и хотели бы стать донорами плазмы, работает специальная горячая линия.

Александр Асадчий

Автор статьи

Александр Асадчий