С 4 января прививка от коронавируса станет доступной для работников некоторых коммерческих и государственных учреждений столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге анонсировал открытие записи на вакцинацию от COVID-19 препаратом «Спутник V» для новых категорий граждан. Москвичи, работающие в банковском и финансовом секторе, в органах власти и в бюджетных учреждениях столицы смогут уже завтра записаться на прививку. 

Столичный градоначальник напомнил, что пункты вакцинации работают ежедневно, включая выходные дни.Накануне глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что сделавшие прививку могут уже с 1 января получить паспорт вакцинации на сайте «Госуслуги».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что социальные карты льготных категорий граждан для льготного проезда на транспорте будут разблокированы лишь только после вакцинации. По его словам, прививка снижает риск заболевания COVID-19, поэтому граждане, прошедшие вакцинацию, «должны получить возможность постепенно возвращаться к обычной жизни».

По мнению кандидата юридических наук Екатерины Скосаренко, подобные действия со стороны властей города могут быть неэтичными, нелогичными и даже неправомерными. Эксперт пояснила, что согласно федеральному законодательству об основах здравоохранения каждый гражданин самостоятельно определяет все вопросы касательно своего здоровья без оказания влияния властей. В том числе в виде финансового принуждения под условием блокировки льготных проездных. 

«В ст.20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» указано, что дать или не дать добровольное согласие на медицинскую помощь – это безусловное право каждого пациента, которое не должно ставиться под сомнение даже в условиях пандемии», — сказала Екатерина Скосаренко.

Жанна Гавшина

Автор статьи

Жанна Гавшина