Эксперт прокомментировал уменьшение зеленых территорий на карте столице

Пользователи сети Facebook сообщили о самостоятельно проведенных замерах температуры разных покрытий и пришли к выводу, что в жару лучшими показателями обладает некошеное разнотравье. Наиболее высоких отметок достигли заасфальтированные и прорезиненные площадки. По мнению автора поста, частые покосы газонов ведут к «реальному ухудшению микроклимата наших дворов».

В беседе с корреспондентом издания директор природоохранных программ общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов объяснил, что заметная разница температур в данном случае вполне обоснована.

«Разница в температуре и влажности даже между очень близкими участками земной поверхности может быть огромной. Поэтому микроклимат всегда должен быть учтен», — считает эколог.

Эксперт заметил, что самой надежной защитой и флоре, и фауне служат лесные насаждения.

«Леса выполняют функцию не только производства кислорода, но и удержания воды. К слову, одна из главных причин сильных наводнений в Иркутской области, на Дальнем Востоке – это вырубка лесов в верховьях рек. Влага от дождя сходит, не задерживаясь в почве. А лес, принимающий воду, обладает толстой подстилкой, которая впитывает влагу. Поэтому даже в самый жаркий день в густом, настоящем лесу высочайшая влажность», — говорит Роман Пукалов.

Эколог добавил, что затяжные периоды засухи и высокой температуры не характерны для Москвы.

«Сохранение лесов (Лосиный остров, Сокольники, Воробьевы горы) и парков Москвы необходимо для сбережения микроклимата. Необходима также кустарниковая и травянистая растительность, удерживающая влагу и дающая кислород… Давайте не будем превращать Москву в каменные джунгли, — говорит эксперт. — Когда-то столица Советского Союза была известна как самый зеленый мегаполис мира, сейчас, к сожалению, это не так. Последние попытки восстановить липы на Тверской, по Садовому Кольцу свидетельствуют о правильном направлении движения, однако необходимо сохранять то, что есть. Не нужно отдавать зеленые насаждения под застройку, ведь они – наше спасение».

Пукалов предупредил, что в ближайшие десятилетия экстремальные погодные явления станут более частыми.

«Сейчас мы с вами живем в еще спокойное время. Примерно через 30 лет дни с комфортной погодой люди будут считать по пальцам. Поэтому для нас леса и парки Москвы – это первая и главная защита», — подчеркнцл эколог.

Ранее «Московская газета» сообщала, что на северо-востоке Москвы были обнаружены десятки мертвых голубей. Тогда свидетели предположили, что птицы могли быть отравлены. Орнитолог госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов заявил, что голуби помогают защищать город от выбросов ядовитых веществ. Однако при возникновении экологических проблем птицы начинают массово гибнуть.

Ульяна Меняйло

Автор статьи

Ульяна Меняйло