В Мосгордуме обсудили проживание и условия содержания ежей в антикафе на Новокузнецкой
Как сообщает «Комсомольская правда», московские депутаты обеспокоены проблемой ежей в антикафе.
Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова утверждает, что ежики – очень чувствительные существа и в неволе испытывают стресс и могут потерять все иголки.
Зотова отмечает, что для обсуждения этой проблемы нужно дождаться принятия соответствующих нормативно-правовых актов. Однако сам закон об ответственном обращении с животными уже вступил в силу в 2018 году. Обеспокоенный депутат собирается привлечь к решению этого вопроса департамент природопользования, комитет ветеринарии и Роспотребнадзор.
Стоит отметить, что владельцы таких заведений должны иметь необходимые документы и сертификаты для содержания животных в кафе (договор о проведении дератизации и дезинсекции и согласованный с территориальным отделом план производительного контроля с учетом особенностей предприятия).
Какой же стресс могут испытать депутаты Мосгордумы, если внезапно окажутся в Японии?
Так, в Стране восходящего солнца существует огромное количество антикафе с животными. Например, в Токио на станции Сибуя есть кафе с козами. Но владельцы не поощряют прямой контакт с животными, поэтому разрешается только наблюдать за ними и наслаждаться их присутствием.
А вот таких рептилий, как змеи, игуаны, черепахи, гекконы и лягушки можно спокойно погладить за чашечкой кофе в кафе префектуры Йокогама.