Возможность выступать «по мотивам» в Мосгордуме теперь будет, как и в федеральном парламенте, только у руководителей фракций. Подобная норма регламента в нижней палате парламента в последнее время хорошо зарекомендовала себя, не вызывая возражений даже у КПРФ

Так, докладчик по законопроектам в Мосгордуме сможет выступать не более 10 минут вместо 20-ти, а время на выступления в прениях сократится на треть: с часа до 40 минут. Изменения коснулись и порядка очередности выступлений депутатов. Вместо привычного порядка «по записи» приоритет получат руководители фракций и постоянных депутатских групп.

Председатель МГД (депутат от «Единой России» Алексей Шапошников) получил дополнительные полномочия. Отныне он сможет прерывать выступления любого депутата если посчитает, что тот отклонился от темы.

Наиболее спорным моментом стала полная отмена дебатов по порядку ведения.

Изменения регламента вызвали острые дискуссии в оппозиционных рядах столичного парламента.

Вряд ли у кого-либо, кто следит за деятельностью Мосгордумы вызывает сомнения причина подобной трансформации. И, вероятно, лучше всех это понимает бывший депутат Госдумы и нынешний парламентарий Мосгордумы Елена Шувалова.

Эпатажное поведение политика и ее коллег «по цеху» нередко становилось причиной эмоциональных заседаний и резонансных сообщений в СМИ.

Нововведения инициировала фракция «Единая Россия» в лице Александра Семенникова. Депутат Сергей Митрохин («Яблоко») считает изменения в регламенте Московской Думы попыткой правящей партии ограничить оппозиционную критику.

Виталий Граник

Автор статьи

Виталий Граник