Роспотребнадзор сообщил о случае заражения клещевым энцефалитом после выпитого сырого козьего молока

В Московской области выявлен случай заражения клещевым энцефалитом после употребления сырого козьего молока. Заражение произошло в семье, которая наблюдалась в стационаре и сейчас готовится к выписке, сообщает ведомство.

Роспотребнадзор напоминает, что сырое молоко и продукты из него, полученное от коз, коров в период массового заражения животных клещами может представлять опасность. Вирус, который попал через укус клеща животному, может находиться в молоке. Также заразными могут являться сыр, сметана или творог, приготовленные из такого молока. Молоко от домашних животных в пищу можно употреблять только после кипячения. На данный момент по выявленному случаю проводится дополнительное обследование территории, проведены необходимые обработки против насекомых.

Период активности клещей наступает в мае, и продолжается в течение 2-3  месяцев, в это время необходимо особенно соблюдать меры безопасности. При посещении лесного массива, поездки на дачу или загородный отдых, хорошо если на вас будут надеты рубашка с длинным рукавом и брюки, где внизу есть резинка. Так насекомым сложнее будет добраться под одежду. Голову и шею в потенциально опасных районах тоже лучше защищать. Существуют защитные барьерные средства, которыми можно обработать  участки тела и одежду.

Клещевой энцефалит — опасное острое инфекционное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Последствия перенесенного заболевания могут варьироваться от выздоровления получения инвалидности до смертельного исхода.

Возбудитель инфекции передается от клеща в первые минуты укуса насекомого. В идеале снимать клеща лучше в травматологическом пункте, и обязательно сделать его исследование в микробиологической лаборатории.

Светлана Родина

Автор статьи

Светлана Родина