Мир сильно меняется на наших глазах. Люди все больше приобретают географическую свободу и активно перемещаются по континентам и странам

Если в середине прошлого века международные аэропорты фиксировали 25 миллионов прибывающих туристов, то в 2019 их набралось уже 1,6 млрд. По статистическим данным в мире насчитывается 258 миллионов мигрантов, и это не предел. Тяга к перемене мест вызвана причинами социального и мировоззренческого характера. Трудовые мигранты, уникальные специалисты, политические беженцы, экспаты, дауншифтеры, воссоединяющиеся с семьей — все эти люди на новой территории сталкиваются с неизведанным.

Не так давно в научной социологической и психологической среде стал обсуждаться вопрос о культурном интеллекте. CQ (cultural Intelligence) оказался столь же важным фактором успеха, что и умственный и эмоциональный интеллекты. Как описывает HR-Portal.ru, «культурный интеллект — это способность понимать малознакомые контексты и приспосабливаться к ним». Быстрее всего на актуальный запрос общества откликнулись представители HR-сферы, предлагая тренинги и программы по адаптации к национальным культурам в деятельности глобальных корпораций. К ним подтянулись психологи и преподаватели MBA. Ученых волнуют вопросы: как происходит распознавание вербальных и невербальных знаков в разных культурах, как правильно интерпретировать социальное взаимодействие, как достигать целей, проживая в другой стране.

Сергей Мясоедов, профессор РАНХиГС испытал на себе важность культурного интеллекта, находясь в командировке в США в 90-е годы. В законопослушной Америке превышение скорости на 7-8 миль на трассе считается нормой, и, только узнав этот факт, он смог сэкономить время и влиться в поток движения, не создавая помех остальным участникам. «Знание традиций и чувство другой культуры дает выигрыш», — замечает ученый. По его мнению, «психология любой группы людей просматривается, прежде всего, через язык. В России даже язык Москвы и Петербурга различен, достаточно вспомнить «тротуар» и «поребрик». Что уж говорить о различиях между жителями мегаполисов и деревень, между чиновниками и предпринимателями. Знание культурной среды позволяет избежать ошибок, правильно вести диалог в деловых и бытовых вопросах».

Юлия Миловидова, жительница Иерусалима и специалист по межкультурным коммуникациям, имеет опыт проживания в двух странах: «жить в соприкосновении с новой культурой гораздо менее комфортно, чем кажется на первый взгляд. Бывает что-то непонятно, и твои прежние установки не работают, чувствуешь себя чужаком. Например, упоминают какого-то деятеля культуры, а я ничего про него не знаю, даже ассоциаций никаких нет. Или вдруг кто-то упоминает Гафта или Высоцкого, или произносит: «Почем опиум для народа?» — все мгновенно ясно». Юлия утверждает, что можно идти двумя путями: «укутаться» в родное и знакомое, где есть только то, что ты уже знаешь или идти в новое, искать информацию в интернете, не бояться спрашивать собеседников.

Среди навыков, необходимых при переезде в другую страну, специалист считает наиболее важными три: владение языком новой страны — чем свободнее, тем лучше, особенно, если занятость связана с общением; четкое понимание того, чем собираетесь заниматься в новой стране; знание места, где собираетесь жить. «Нам, например, никто не сказал, что в Иерусалиме надо смотреть, какое отопление есть в квартире зимой, какие виды отопления вообще бывают, потому что в квартире может быть холодно, и ребенок может болеть от этого. Мы очень дорого заплатили за эту информацию, вернее за ее отсутствие», — поясняет Юлия.

Культурный интеллект позволяет прибывшим людям быстрее вливаться в новую для них среду и реализовывать свои планы, а универсальным языком, позволяющим установить быстрый контакт, являются вежливость и наблюдательность. «Думаю, что универсальный способ — это улыбка и выражение искреннего интереса, люди всегда это чувствуют. Использование общепринятых выражений симпатии приходит быстро, а вот

уместность в конкретной ситуации появляется позже. Например, сначала меня раздражала восточная цветистость и витиеватость выражений. Но в Израиле хвалить и громко говорить о достоинствах человека или дела — часть культуры». 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова