Феномен ясновидения волнует людей с древнейших времен. Существует много работ, написанных в различных традициях, посвященных теме развития способностей к видению тонких энергий и предвидению событий. Сведения об этом содержатся в Каббале, древнеегипетской Книге Тота и других источниках. С середины прошлого века в западном мире популярна магическая концепция толтеков, изложенная в книгах Карлоса Кастанеды

Специалисты называют несколько версий о возможности приобретения способности к ясновидению: она является даром, исходящим от «высших существ», либо может быть следствием травмы или болевого шока, либо результатом особой мутации, либо передается по родовой линии. Все чаще говорят о том, что она существует в виде потенциальной возможности у всех людей, и ее можно развить путем тренировки. «Путешествие в область собственного сознания — пожалуй, самое важное», — говорит специалист дистанционного видения, консультант и ведущий тренингов Андрей Коченовский. Он считает, что понимание ясновидения сильно изменилось за последние лет 30, и в цифровую эпоху важно дать более точное определение этому явлению.

«Ясновидение — это механизм получения информации из информационного поля Земли, из вселенской информационной матрицы, последовательно проходящее по всем каналам, — говорит специалист. — На пути движения информации могут встретиться искажения, связанные с личными блоками, личной историей видящего. Существует протокол работы с этими блоками путем трансформации личности». У феномена есть и вполне научное объяснение, именуемое сверхчувствительностью — это когда человек использует помимо пяти известных органов чувств иные рецепторы, неочевидные, но мощные. Их исследованием занимаются ученые в специальных лабораториях, практики же стремятся применять свои природные способности на пользу людям.

Андрей Коченовский считает, что интуиция и ясновидение — две стороны одного явления, но все же различающиеся между собой. Интуиция — это четкое понимание и побуждение делать что-либо, направляться куда-то или оставаться на месте, исходящие из тела человека, связанное с телесной реакцией. Неслучайно про интуицию говорят, что это внутренний голос, «голос сердца». Ясновидение — это видение образов, мыслей, ауры людей, некое озарение, исходящее от внешних источников. В астрологии ведической традиции феномены связаны с аспектами лунных узлов: Северный узел Раху отвечает за ясновидение, или видение будущего, и Южный узел Кету — за интуицию, наработанную в прошлых воплощениях. Оба феномена относятся к процессу снятия информацииразными способами. Раскрытие их потенциала бывает также разным: у кого-то они включаются экстренно, кому-то требуются годы занятий.

«В спящем состоянии способности к видению есть у каждого человека, — отмечает эксперт. — Важно не только пробудить, раскрыть их, но и выстроить в упорядоченную систему. Мистицизм здесь отсутствует. Только практика — четкая, адекватная, систематическая, овладеть которой может любой желающий. Она включает считывание, принятие информации и навык ее трактовки». По словам Коченовского, у каждого человека есть незадействованные участки мозга, активация которых возможна в результате целенаправленного обучения. Включение этих участков происходит за счет разных методик: медитаций, нелокальных состояний сознания, специальных визуальных тренировок и настроек глубинных каналов получения информации. А «заснули» наши способности в XXI веке благодаря делегированию полномочий внешним каналам: телефонам, компьютерам, интернету. Разбуженные и активные, они существенно расширяют возможности управления собственной жизнью, открывают глаза на многие глобальные вещи в окружающем мире.

«После раскрытия потенциала люди, конечно, меняются, не в клиническом плане, а в восприятии жизни, — делает вывод специалист дистанционного видения. — Дальнейший путь развития бесконечен и зависит от того, насколько человек готов встретиться со своими страхами, комплексами, блоками и проработать их, а попутно избавиться от вредных привычек и негативных родовых установок». По его мнению, молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет более чувствительны к информационному полю: «они приходят в этот мир с уже встроенным софтом».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова