Депутат Мосгордумы заявил, что если и будет баллотироваться, то только по своему избирательному округу

Депутат Московской городской думы VII созыва (фракция «Яблоко») Сергей Митрохин заявил, что не исключает своего участия в предстоящей предвыборной кампании — в 2021 году россияне будут выбирать депутатов Государственной Думы РФ. О своих планах политик рассказал в интервью «Московской газете». 

Прыгнул в последний вагон уходящего поезда

Борьба за мандаты депутатов Мосгордумы, развернувшаяся летом этого года, оказалась жесткой, а в некоторых округах — предельно грязной. Оппоненты использовали против кандидатов от «Яблока» самые изощрённые, порой мерзкие политические технологии. Поначалу казалось, что зарегистрироваться на выборы политику Сергею Митрохину не удастся, но в итоге суд восстановил его в правах. Фактически Митрохин успел запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.

Митрохин — политический тяжеловес. Именно у него из всех кандидатов, представляющих партию «Яблоко» на последних выборах в Мосгордуму, было больше всего шансов на победу. Каково же было удивление экспертного сообщества, когда стало понятно, что в парламент прошли все три яблочника — именно столько сторонников Григория Явлинского и планировали баллотироваться. Речь идёт о Сергее Митрохине, Евгении Бунимовиче и Максиме Круглове.

В интервью «Московской газете» Митрохин рассказал, что, пока шли судебные тяжбы, он и его команда потеряли много времени.

«Мои конкуренты оказались в более выгодном положении», — вспоминает политик. Однако Митрохину удалось противостоять и финансовому, и административному ресурсу.

Другой масштаб

Отвечая на вопрос журналиста, собирается ли он попробовать вернуться в Государственную Думу РФ, Митрохин не исключил такой вариант развития событий. Правда, депутат Мосгордумы подчеркнул, что, если и будет баллотироваться, то [цитата] «только по своему избирательному округу». И добавил: «Считаю, что в качестве депутата Госдумы, я смогу помочь большему количеству россиян».

Ранее Сергей Митрохин трижды становился депутатом Госдумы РФ (I, II, III созыва).

Новый лидер

Комментируя собственные планы и планы партии «Яблоко», Сергей Митрохин рассказал, что в декабре в столице состоится съезд партии «Яблоко», на котором делегаты выберут нового лидера. Сейчас первым лицом российских яблочников считается известный политик Григорий Явлинский.

Сам Митрохин дал понять, что не может, да и не будет претендовать на место Явлинского.

Кроме того, в декабре «Яблоко» утвердить новую платформу, с которой пойдёт на выборы в Госдуму РФ.

Виталий Папилкин

Автор статьи

Виталий Папилкин