Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая сегодня в Госдуме с ежегодным отчётом о работе правительства, заявил, что ситуация на продовольственном рынке России остаётся стабильной

Глава кабмина заверил, что правительство делает и продолжит делать всё необходимое для обеспечения продовольственной безопасности россиян. «При всех внешних вызовах ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия остается стабильной, и правительство делает для этого все необходимое», — отметил чиновник.

Главной задачей на ближайшее будущее Мишустин назвал полноценное и своевременное проведение посевной кампании. Он пояснил, что все ресурсы у компаний агропромышленного комплекса для этого есть. Предприятия по-прежнему имеют доступ к займам и могут закупать удобрения и новую сельхозтехнику.

Сегодня же стало известно, что входящие в X5 Group сетевые супермаркеты «Пятёрочка», «Карусель» и «Перекрёсток» снимают ограничения на продажу социально значимых товаров в одни руки. Меры по обузданию ажиотажного спроса по согласованию с Минпромторгом были введены в начале марта. Продуктовые сети ввели лимит на покупку гречки, сахара, соли и подсолнечного масла, которые граждане закупали в нетипично больших объёмах, опасаясь их грядущего дефицита.

Пресс-служба X5 Group отмечает, что в сравнении с пиковыми мартовскими значениями спрос на гречку, соль и сахар к 5 апреля упал в 3–4 раза, ситуация в этой сфере нормализуется. Поэтому необходимость в непопулярных ограничительных мерах отпала.

Алексей Черников

Автор статьи

Алексей Черников