Влияние коронавируса на воздушные перевозки будет ощущаться в течение нескольких лет. По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), пассажиропоток не восстановится до докризисного уровня как минимум до 2023 года

Ожидается, что мировой пассажирский спрос в 2021 году будет на 24% ниже, чем в 2019 году. Международная туристическая индустрия может не вернуться в нормальное состояние, по крайней мере, в течение трех лет, поскольку она пытается оправиться от пандемии коронавируса, сообщила одна из крупнейших туристических ассоциаций, пишет New York Post.

Это, как отметили специалисты, связано с более медленным темпом восстановления мировой экономики в сочетании с сохраняющимися ограничениями на поездки и страхом среди путешественников заразиться коронавирусом.

Эксперты также считают, что ограничительные меры по прибытии еще больше повредят авиаперевозкам. Причем 69% недавно вернувшихся из путешествий людей, которые были опрошены, заявили, что они не поедут никуда, если понадобится 14-дневная самоизоляция.

В связи с этим генеральный директор IATA Александр де Жюньяк призывает правительства пересмотреть ограничительные меры.

«Чтобы помочь авиации стать катализатором возрождения экономики, мы не должны делать ничего, что бы ухудшило эти предположения, в то время как двухнедельный карантин вполне может сделать поездки невозможными. Сейчас нам нужно решить две проблемы. Наши действия должны дать пассажирам уверенность в том, что они могут путешествовать безопасно и без лишних хлопот, в то же время правительства должны быть уверены в том, что их страны защищены от того, что кто-то вновь завезет вирус», — заявил Жюньяк в интервью Lonely Planet.

Жанна Гавшина

Автор статьи

Жанна Гавшина