Фото: "Пятый угол"
В Москве началась новая волна установки знаков уменьшенного размера. Решение призвано снизить информационный шум на улицах. У экспертов и водителей нет единого мнения: одни считают их удобными, другие — опасными, рассказал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков
В рамках эксперимента за несколько недель планируется установить несколько десятков тысяч таких знаков. Сторонники нововведений считают, что это правильное решение. Огромное количество больших знаков действительно захламляет городское пространство. Маленькие знаки выглядят аккуратнее и не так бросаются в глаза, при этом информацию они доносят. Противники указывают на главную проблему: знак ставится не для красоты, а для информирования водителя. Маленький знак сложнее заметить на большом расстоянии, у водителя остается меньше времени на реакцию. Для неопытного автомобилиста это может стать критичным.
«Проблема не в размере знаков, а в их количестве. Сегодня в крупных городах знаков настолько много, что они перестают работать как навигационная система. Даже опытный водитель может пропустить важный знак в этом информационном шуме. Пора менять подход и в очевидных местах не ставить знаки каждые 10 метров», — поделился мнением Максим Кадаков, добавив, что вопрос о маленьких знаках будет поднят на Петербургском международном экономическом форуме, где автоэксперт планирует задать его руководителю столичного Дептранса Максиму Ликсутову.