До празднования Хэллоуина остается все меньше времени, а некоторые депутаты начали проявлять активность

Как сообщает РИА Новости, депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить школы, госпредприятия и вузы, чтобы не допустить в них празднования и пропаганды Хэллоуина.

«Совсем скоро нашу страну охватит «эпидемия» празднования так называемого Хэллоуина. Торговые комплексы, парки, общественные пространства и иные места будут украшаться в тематике этого чуждого русской культуре «праздника», — отмечает в своем обращении парламентарий.

По мнению законодателя, Хэллоуин является враждебным для России, поскольку основан на поклонении тёмным силам и восхвалении «различного сатанизма». Ещё ужаснее, по его словам, то, что главными действующими лицами здесь выступают  дети. 

Депутат убежден, что за столь настойчивым навязыванием чуждых идей стоит ни кто-нибудь, а «мировая  закулиса» с ее стремлением размыть отечественный «культурный код» и возвести США на вершину мирового порядка.

Во избежание мракобесия Милонов предлагает провести проверку государственных предприятий, школ, вузов и иных объектов по всей стране «с целью недопущения проведения празднования Хэллоуина и пропаганды вредоносных ценностей».

А вот миссионер, дьякон Андрей Кураев придерживается иного мнения: «Я не разделяю инициативы по запрету Хэллоуина. В России и без того стало чересчур много запретов. Кроме того, праздник во всем мире уже давно стал частью христианства, встроился в него. Любая бабушка рассказывает детям и внукам о нечисти и говорит, что от нее есть защита. Это важный психологический момент для детей, это нормально. Причислять Хэллоуин к сатанизму просто глупо, поскольку это лишь веселый праздник, направленный на высмеивание детских страхов. Церковь не признает, что силы тьмы могут быть сильнее Господа».

Напомним, что это уже не первая попытка Виталия Милонова бороться с этим праздником. Два года назад депутат уже обращался к министру просвещения Ольге Васильевой с предложением запретить Хэллоуин в  российских учебных заведения, а должностных лиц, которые организуют праздник в школах, жёстко наказывать.

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран