Директор Центра исследований БРИКС Фуданьского университета Шэнь И заявил, что сам по себе термин «БРИКС» был создан не политиками, а компанией Goldman Sachs (инвестиционным банком) для продажи своих облигаций

«Они придумали это сокращение для своего продукта, но аббревиатура вышла из-под их контроля и превратилась в феномен. БРИКС — это не международная организация, а объединение стран с различной культурой и историей. Участники этого объединения, несмотря на свою индивидуальность, имеют общие предложения по развитию, основанные на простой логике», — заявил эксперт во время сегодняшней пресс-конференции.

Главной задачей современной политики Шэнь И назвал улучшение качества жизни людей, причем как внутри конкретных государств, так и во всем мире. По мнению эксперта из Поднебесной, БРИКС необходимо переформатировать процесс глобализации и повысить эффективность государственности.

Директор Института международных отношений Папского католического университета Рио-де-Жанейро Луис Фернандес, представляющий Бразилию, отметил, что серьезные перемены в мировой экономике наблюдаются уже три десятилетия.

«За это время страны БРИКС, на которые в 1992 году приходилось 14 процентов мирового ВВП, дошли до 33,4 процентов (в 2019 году) покупательной способности. В то же время доля США, европейских стран и Японии сократилась с 49 до 32,9 процентов ВВП по паритету покупательной способности», — заметил эксперт.

В то же время, как отметил Фернандес, доллар и евро остаются мерилами мировой экономики, поэтому одним из ключевых вопросов становится создание новых платежных систем, цифровых или обычных валют для взаимных расчетов.

«Последние инициативы БРИКС нацелены на реформирование институтов управления, на развитие альтернативных институтов, которые бы не выдвигали таких же условий для предоставления финансирования. Речь идет о целом ряде экономических инициатив и реформировании международной системы экономического управления», — заключил спикер.

Что касается текущей ситуации на Украине, то БРИКС, по словам Фернандеса, по-прежнему выступает против односторонних санкций и за урегулирование конфликта путем переговоров.

Директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский, в свою очередь, добавил, что актуальной остается и тема торговли внутри БРИКС. Так, например, Латинская Америка выражает готовность торговать, но имеющиеся проблемы с логистикой не дают осуществить задуманное.

«Если говорить о Латинской Америке в составе БРИКС, то там остро стоит вопрос продовольственной безопасности и валютных рисков, связанных с расчетами в национальных валютах», — добавил эксперт.

Не менее важна повестка и международных отношений. Об этом заявил старший научный сотрудник Исследовательского фонда Observer Абхиджит Мукхопадхьяй. По его словам, на Индию в настоящее время оказывается серьезное давление со стороны Европы, в том числе, страну убеждают отказаться от российских энергоносителей, но Индия сохраняет нейтралитет.

В числе прочих важных задач, которые ставятся перед БРИКС, стоит развитие цифровой экономики, международная торговля и расширение БРИКС +.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева