Министр просвещения РФ Сергей Кравцов недавно заявил о том, что школы откроются 1 сентября, будут проведены праздничные линейки

При этом глава ведомства отметил, что начало учебного года зависит от эпидемиологической обстановки в конкретных регионах и муниципалитетах.

«Все требования Роспотребнадзора будут учтены, чтобы максимально обезопасить детей и учителей», — сообщил он.

Немаловажно и то, что опыт дистанционного обучения, по словам министра, станет возможным дополнением к традиционным формам обучения.

Больше всего новый учебный год волнует сегодня родителей первоклассников. Психолог Елена Бережковская в интервью изданию «Пятый угол» предложила рассмотреть возможные варианты начала учебного процесса и дала советы, как войти в него наиболее комфортным образом как родителям, так и детям.

По мнению специалиста, основанном на многолетнем профессиональном и жизненном опыте, суть события не изменится. Для всех участников образовательной деятельности 1 сентября будет праздником и особенным днем. Даже если в случае неблагоприятной ситуации с пандемией в отдельных регионах его придется перенести на неделю или месяц, ничего страшного нет: «Не исключено, что где-то школы откроют и 1 октября, но важно понимать, что данная «учебная пауза» никак от нас не зависит. Надо будет принять эти условия, и родителям отнестись к ним без лишней драматизации. Будете спокойны и эмоционально нейтральны вы — значит, будет адекватно воспринимать ситуацию и первоклассник».

Психолог делает сравнение с ЕГЭ: «Вспомните, какие споры и дискуссии ведутся вокруг, казалось бы, обыденной вещи — выпускных экзаменов. Они не утихают уже более 10 лет, начиная с 2009 года, хотя общественное сознание постепенно привыкает к этой форме оценки знаний учащихся. Точно также в отношении 1 сентября 2020 года: всем стоит признать, что, да, этот год во многом необычный, но акцентировать внимание на пандемии, угрозах и новом карантине не стоит. Лучше говорить об обычной готовности к учебного году».

Психолог советует родителям детей, впервые идущих в школу в этом году, создать спокойный фон для предстоящего события. «Хорошо бы дома обсуждать день 1 сентября наряду с другими текущими делами, как бы между прочим, не придавая особого значения — например, наряду с ремонтом, рыбалкой, переездом с дачи или от бабушки в город. Важно, чтобы у родителей была внутренняя уверенность, настрой на позитив. Можно рассуждать и говорить с ребенком так: «Ты уже записан в школу, значит, точно в нее пойдешь! А если праздник перенесут — не страшно, так даже лучше: будет время еще поиграть», — предлагает собеседница издания.

Ребенок, по мнению эксперта, может слушать новости из телевизора и не совсем понимать их смысл, тревожиться, переживать и даже придумывать свои теории объяснения происходящего. В связи с этим взрослым в августе нелишне будет провести разъяснительную работу на понятном семилетнему человеку языке, рассказать об обстоятельствах и возможностях нынешней ситуации, заполнить информационные пазлы в детском сознании, чтобы сложилась реальная и целостная картина.

«И, самое главное, не грузите детей перед началом учебного года, дайте им отдохнуть, набраться сил, побыть детьми, — советует собеседница. — Пусть играют, дружат, общаются со сверстниками (на улице), бегают, купаются и загорают. Не стоит заучивать стихи, штудировать цифры, буквы и прочее. Лучше почитайте увлекательную книгу не из школьной программы, например о Гарри Поттере, устройте обсуждение или спектакль, придумайте игру, порисуйте персонажей. Творчество в любых формах поможет настроиться на учебу лучше, чем заранее изученные учебники».

В заключение Елена Бережковская посоветовала родителям подыскать подарок первоклассникам, который бы не был утилитарной школьной принадлежностью, а скорее подчеркивал бы индивидуальность ребенка, его наклонности, и отвечал бы сокровенным желаниям.    

  

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова