В Москве снова всплеск заболеваемости коронавирусом, статистика фиксирует более шести тысяч случаев в сутки. Роспотребнадзор, совместно с московским правительством приняли целый ряд мер для стабилизации эпидемиологической ситуации

Контролеры в метро и наземном транспорте усилили контроль за соблюдением масочного режима, теперь штрафом наказывается не только отсутствие маски, но и неправильное ее ношение. Роспотребнадзор ввел проверочные рейды в торговых центрах и местах общепита, налагая штрафы и временные запреты на работу нарушителям санитарно-эпидемиологических норм.

Но принятых мер, похоже, оказалось недостаточно. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин обратился к москвичам с официальным заявлением: в столице вводятся новые необходимые меры для защиты горожан. В основном эти меры касаются лиц старшего возраста, находящихся в группе риска. «В результате сегодня 60% пациентов ковидных стационаров составляют москвичи в возрасте старше 60 лет. Почти 80% на ИВЛ – люди пожилого возраста. Среди умерших от ковида их доля достигает 86%. И, как правило, они не сделали прививку», — подчеркнул мэр.

С 25 октября 2021 г. до 25 февраля 2022 г. москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим – по месту постоянного жительства либо на садовых участках. Прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются. Работающие пенсионеры смогут оформить себе больничный лист на все время пребывания дома. Работодатели будут обязаны перевести всех сотрудников старше 60 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями на дистанционных формат работы. Исключение могут составить только те работники, чье присутствие на рабочем месте необходимо для полноценной работы предприятия, а также переболевших COVID-19 в течение полугода и вакцинированных.

Кроме лиц предпенсионного и пенсионного возраста на «удаленку» должны отправиться не менее 30% от общего числа работников организации. Мэр обращает внимание, при переводе на дистанционную работу предпочтение должно оказываться не вакцинированным и не переболевшим сотрудникам, а также людям с хроническими заболеваниями, находящимся в группе риска.

Для предприятий сферы услуг введена особая мера: у них количество полностью привитых сотрудников к 1 января 2022 г. должно быть не меньше 80%, первый компонент вакцины они должны получить к 1 декабря этого года.

Юлия Зак

Автор статьи

Юлия Зак