Вчерашняя акция доброты, прошедшая в Казани, возможно, положит начало новому позитивному бренду. 29 августа в парке им. Горького прошло благотворительное мероприятие «Дай лапу», которое провел приют для бездомных животных «Зооцентр». Большинство участников мероприятия ушли домой не с пустыми руками

Так, мэр Казани Ильсур Метшин вместе с младшим сыном Радмиром взяли себе домой двухмесячного приютского щенка. Кличка «Аяврик» родилась у хозяев прямо на месте. К слову, организаторы акции подарили новому члену семьи Метшиных красивый ошейник. 

«Мне сказали, что щенка нашли на стройке. Скулил около вагончика, видимо, голодный был. У нас, к сожалению, принято вокруг строек иметь собак. Стройка заканчивается, наши четвероногие друзья остаются», — рассказал мэр Казани. 

Ильсур Метшин выразил большое желание видеть улицы Казани без бездомных животных. По его словам, пусть акция «Дай лапу» и не решит всех проблем, но по крайней мере, она привлечет внимание общественности к четвероногим друзьям. 

«Нам предстоит большая работа, в том числе, по оптимизации законодательства: закон пока несовершенный, но мы хотим внести поправки вместе с зоозащитниками и всеми неравнодушными жителями города с тем, чтобы закон работал», — прокомментировал Ильсур Метшин.

К акции добра присоединился и тренер ФК «Рубин» Леонид Слуцкий. Он тоже взял щенка и намеревается поселить его на базе ФК «Рубин». Акцию также посетили Олимпийская чемпионка Марта Мартьянова, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский, и певица Эльмира Калимуллина.

Во время мероприятия работала благотворительная ярмарка. Часть вырученных от нее средств пойдет в помощь приюту.