У заболеваний психиатрического порядка есть свои сезонные обострения. Обычно это осень и весна. Врач-психиатр из Германии и основатель онлайн-школы психического здоровья Ольга Васильева считает, что геомагнитный, метеорологический фон может влиять на течение депрессии, если она ранее уже диагностировалась, но осенний сезон не всегда является причиной болезни

По ее наблюдениям, северные скандинавские страны Норвегия и Швеция лидируют в числе территорий, на которых количество психических расстройств, включая депрессию, выше, чем в других государствах Европы. Одна из причин, по сравнению с Южным полушарием, в уменьшении солнечных дней. В африканских странах, например, постоянно идет борьба со множеством опасных заболеваний, но там врачи фиксируют депрессию в незначительной степени. «Осенняя депрессия имеет свое официальное название – сезонное аффективное расстройство (SAD), однако в отечественной психиатрии такого диагноза нет. Если вы обратитесь к врачу в России, ее будут лечить как обычную депрессию», - говорит эксперт.  

«Депрессия может обостряться в связи с короткой инсоляцией, сокращением времени дневного света и погодными условиями, такими как облачность, затяжные дожди, постоянный серый фон. Дневной свет влияет на циркадные ритмы – они помогают организму понять, когда ночь, а когда день. Из-за дефицита солнечного света в осенне-зимний период организм как бы не до конца проснувшийся. Кроме того, ультрафиолет влияет на усвоение организмом минералов и других питательных веществ. Например, на усвоение витамина D, что, в свою очередь, связывают с депрессией и другими физическими и психическими расстройствами», - отмечает собеседница. 

По ее словам, играет роль также и морально-психологический фактор: перед летом мы полны надежд, мечтаем об отпуске, планируем поездки. Осенью появляется настроение, как в песне: «Все, что это лето обещало мне, обещало мне, да и не исполнило». Кстати, у детей данный период проходит легче – сначала они встречаются с друзьями в школе, а потом настраиваются на новогодние праздники.

У депрессии есть три главных симптома и несколько дополнительных. К главным относятся: отсутствие физических сил, нарушение когнитивных функций (концентрации внимания, невозможности полноценно выполнять работу), снижение настроения, способности радоваться жизни и иметь каки-то жизненные планы, идеи. Дополнительные симптомы связаны с нарушением сна, аппетита, сексуальной функции. Также сопровождают депрессию экзистенциальные мысли о бессмысленности существования.

Ольга Васильева подчеркивает, что сам человек вряд ли объективно оценит свое состояние, для этого нужен психотерапевт или психиатр. Отличить депрессию от осенней хандры или синдрома хронической усталости профессионал сможет на основании тестов и исследований. «В том случае, если три главных симптома присутствуют у вас более двух недель непрерывно, и к ним добавляются дополнительные признаки, следует обратиться за помощью. Без нее есть риск, что дело закончится серьезными осложнениями и больницей».

Психиатр полагает, что вокруг депрессии сложилось немало обывательских мифов, но стоит напомнить: «Депрессия – серьезное заболевание, даже с возможным смертельным исходом. Недаром основную массу суицидов приписывают именно расстройствам настроения. В тяжелых случаях без лечения депрессия может длиться годами, усиливаться и перерастать во что-то более тяжелое, например, в маниакально-депрессивный психоз».

Для профилактики депрессии существуют поддерживающие профилактические мероприятия. На первом месте стоит соблюдение режима труда и отдыха, обязательный отпуск (не менее двух раз в год), полноценный отдых в выходные дни, желательно с поездками и отрывом от рутинной, повседневной жизни. Также неплохо помогают поддержать хорошее настроение увлечения, хобби. Собеседница заметила, что в Германии люди больше внимания уделяют заботе о себе, отдыху, «меньше бросаются на амбразуру» в работе.

«У европейцев популярно сейчас скандинавское слово «хюгге», обозначающее чувство уюта и комфортного общения, ощущение удовлетворенности и благополучия независимо от погоды, новостей и т.д. Это приятные и ценные повседневные вещи, которые дают человеку безопасность и чувство личной целостности. «Хюгге» позволяет найти радость в каждом дне и настроиться на лучшее, поэтому желательно и нашим соотечественникам ввести его в свою жизнь», - сказала в завершение врач-психиатр.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова