Роскомнадзор заблокировал материал сетевого издания, освещающий распространенные мифы о наркотических веществах

Об этом со ссылкой на официальный сайт надзорного органа сообщает издание РБК. Поводом для блокировки послужила проверка материала сетевого издания экспертами МВД, установившими, что подзаголовки в статье от 8 августа, рассказывающей о наркотиках, формируют у читателей позитивное отношение к наркотическим веществам.

В материале, попавшем в Единый реестр запрещенной информации, в частности были описаны «основные мифы», касающиеся наркомании. При попытке прочитать материал по ссылке перейти не удается. Сеть выдает объявление о том, что доступ к контенту, вероятно, закрыт на территории Российской Федерации. На выполнение требования Роскомнадзора и изменение формулировок «Медузе» отведены сутки.

Главред издания Галина Тимченко заявила, что она не согласна с выводами полицейских, но требования надзорного органа сотрудниками издания будут исполнены, поскольку журналисты чтят закон.

Напомним, в минувшую пятницу Роскомнадзор сообщил, что компания Google трижды проигнорировала требование ведомства об удалении с видеохостинга YouTube ролика с сожжением российского флага.

Остается надеяться, что под предлогом формирования неправильного отношения к наркотикам Роскомнадзор не выступит с инициативой запретить художественные фильмы и электронные книги, в которых присутствуют эпизоды употребления наркотических средств. Многие из таких кинокартин, равно как и книг – признанные шедевры мирового кинематографа и мировой литературы.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков