Около 40 деятелей культуры и искусства обратились к столичному мэру Сергею Собянину с просьбой не допустить перестройку знаменитого ансамбля садово-паркового искусства на Патриарших прудах

Как сообщает «Ъ», письмо деятелей культуры и искусства с просьбой содействия «в защите от запланированного разрушения… знаменитого ансамбля садово-паркового искусства», расположенного на в парке на Патриарших прудах, было направлено мэру Москвы Сергею Собянину 9 апреля.

Под обращением «предотвратить варварское уничтожение существующего архитектурно-градостроительного ансамбля» стоят 45 подписей. Среди подписавших – актеры театра и кино Александр Ширвиндт, Александр Филлипенко, Рената Литвинова, Чулпан Хаматова, Павел Деревянко, альтист Юрий Башмет, архитектор Евгений Асса, музыканты Сергей Мазаев и Антон Севидов, написал источник.

Актер Максим Виторган, один из подписантов обращения к столичному градоначальнику, прокомментировал ведущиеся строительные работы в павильоне.

«Мне кажется, что есть законченный ансамбль Патриарших прудов. Лучше бы хоть что-то не трогать, а поддерживать в хорошем состоянии», — цитирует «Коммерсант» слова актера.

Ранее писали «Московские ведомости», глава управы Пресненского района Александр Михайлов заявил, что оснований для приостановки строительных работ нет.

Как сообщила на своей странице в Facebook координатор московской секции ВООПИиК Елена Ткач, «сегодня, попытка надстройки павильона на Патриарших прудах остановлена, как минимум до конца карантинных мер в Москве».

«Приезжал начальник ОВД Пресненского района Василий Разыграев и лично передал застройщику предписание об остановке работ. В ежедневном режиме исполнение предписание должно контролироваться местным участковым совместно со мною в качестве представителя общественности…Между тем, сегодня плакаты «Спасем Патрики» начали появляться не только на домах выходящих непосредственно на Патриаршие, но и на Садовом кольце», — написала Елена Ткач.

Жанна Гавшина

Автор статьи

Жанна Гавшина