Сейчас, когда весь мир ожидает появления вакцины от коронавируса, в интернете активно обсуждается тема чипирования населения. Выдвигаются версии о том, что в препарате якобы будет содержаться чип (специальное устройство идентификации), с помощью которого можно контролировать любой шаг и даже ментально влиять на человека

Также в соцсетях набирает популярность и миф о том, что инфекцию в мир якобы запустили с целью подчинения мирового сообщества через изобретенные им чипы.

Мастер эзотерических практик, исследователь Игорь Мехеда рассказал, почему не стоит «залипать» на подобной информации, и тем более доверять ей.

По мнению эзотерика, чипирование населения уже давно ведется через средства связи, компьютеры и смартфоны. Каждый купленный официально гаджет содержит встроенные программы, благодаря которым можно без труда отследить его местонахождение.

«Сейчас нас пугают тотальным контролем, но ведь, по сути, вся история человечества — это история попыток установления глобального контроля через войны, а также через воздействие на психику, эмоции и мысли масс через пропаганду. Любая техника — это также попытка скопировать работу человеческого мозга, соответственно, она отражает стремление человечества к развитию. Человек, общество эволюционируют, техника совершенствуется, это мало у кого вызывает протест, — уточняет специалист. — Что такое чип? Это микросхема из кремния и кристаллов, которую якобы можно легко внедрить в тело человека. Если рассмотреть это устройство подробнее, станет понятно: убить оно не может, равно как и вызвать заражение вирусом и спасти от него. К вопросу о влиянии на наше мышление и поведение — это спорно, поскольку там действуют более сложные механизмы». 

Игорь Мехеда считает, что организм человека производит электрохимические реакции, и методами влияния на них могут обладать йоги, шаманы, используя собственную психическую энергию.

«Например, бывает так, что выключается компьютер, гаснет свет, глохнет двигатель автомобиля. Этому есть объяснение: «Световые волны астрального мира имеют более высокие вибрации, и при встрече с плотными физическими объектами материального мира они гасят их сигналы. Таким образом, говорить о тотальном контроле на человеческий организм и на общество в целом с помощью чипирования нельзя», — рассказывает собеседник издания.

Также специалист остановился на двух сторонах использования технических устройств с чипами. По его мнению, действительно, чипы могут активно помогать системам слежения, но здесь уже возникает моральная дилемма и вопрос, кто и с какой целью будет следить за нами?

«В развитом, открытом и социально справедливом обществе такие устройства будут использовать во благо. Если человек потерялся в тайге или джунглях — можно отправить вертолет в данную точку на карте. Если корабль терпит бедствие — службы спасения могут найти его быстрее в определенном квадрате. Иначе обстоят дела с техническими устройствами при диктаторском государстве наподобие Третьего рейха. Все это описал еще Джордж Оруэлл в утопическом романе «1984». С помощью чипов легко отслеживать передвижения, действия противников режима и ликвидировать их», — отмечает Игорь Мехеда.

Исследователь практик в области эзотерики также указал на то, что в истории мира подобные вещи происходят со всеми техническими новациями: «Так было всегда. С помощью самолета можно было доставлять гуманитарную помощь в труднодоступные регионы, а можно было сбрасывать бомбы и уничтожать людей. Решение принимают люди, использующие технику, поэтому важно, чтобы наше общество было открытым, свободным и развитым».

Игорь Мехеда считает, что те, кто распространяет сегодня версии о тотальном контроле над обществом, работают на силы разрушения и хаоса. Именно они, по его мнению, внушают нам мысли о том, что «ничего изменить нельзя, все предопределено, от человека ничего не зависит».

«Еще в начале прошлого века французский мистик Папюс обнародовал старинные индийские карты Таро, где в комментариях излагалась мысль о том, что «не делать в жизни ничего гораздо хуже, чем творить зло». Если мы не творим, мы разрушаемся. И если кто-то хочет нас заставить ничего не делать и внушает безнадежность, значит, это кому-то нужно. Только вера в лучшее и действия самих людей спасут мир. Все в наших руках», — завершил разговор собеседник издания.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова