05 сентября 2019 11:32
646
Марк Захаров сделает спектакль про Сталина

Фото: Открытые источники

Культура

Постановка будет сделана по мотивам произведений писателя Владимира Сорокина и сценических фантазий самого Захарова

В 93-м театральном сезоне в «Ленкоме» планируют поставить пьесу, одним из героев которой будет глава советского государства Иосиф Сталин, которого сыграет актер Дмитрий Певцов. Об этом пишет «Комсомольская правда», пообщавшаяся с труппой на открытии сезона.

Правда «отец народов» и «лучший друг физкультурников» не главное действующее лицо пьесы, а лишь один из ее героев. Само произведение о путешествии на машине времени, в ходе которого герои попадают в кабинет к советскому лидеру. Кроме Дмитрия Певцова в постановке заняты Виктор Раков, Александр Сбруев, Владимир Юматов, Александра Захарова и Антон Шагин. Премьера запланирована на начало декабря.

Певцов, которому предстоит воплотить на сцене образ Сталина, сказал, что он с уважением относится к своему герою и считает его великой исторической личностью, много сделавшей для страны. В подтверждение своих слов актер процитировал знаменитое высказывание британского премьера Черчилля о том, что Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой. Актер попробует передать свое личное отношение к Иосифу Виссарионовичу.

Любопытно, каким предстанет советский диктатор в спектакле Марка Захарова: кровавым палачом, каковым его считают многие, или мудрым вождем? Как бы то ни было, постановка обещает быть интересной, особенно если учесть, что в ее основу лягут произведения скандально известного писателя Сорокина, отличающиеся предельной эксцентричностью и обилием ненормативной лексики. В адрес прозаика неоднократно звучали такие эпитеты, как «порнограф», «экстремист» и «калоед».

Сейчас по повести Сорокина «День опричника» в Ленкоме идет спектакль с одноименным названием. Постановка пользуется успехом.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков