Организаторов не устроила привычная площадка

Столичные власти готовы предоставить Либертарианской партии, подавшей заявку на проведение протестной акции 25 августа, проспект академика Сахарова с внешней стороны Садового кольца. Однако заявителей этот вариант не устроил, и они настаивают на внешней стороне Садового кольца, указанной в заявке. Об этом со ссылкой на заявление заместителя московского комитета партии Игоря Ефремова пишет «Новая газета».

По словам Ефремова, после того как был арестован Михаил Светов, в парии пришли к пониманию, что попытки согласовать митинг на площадках вроде Лубянской площади абсолютно бесперспективны, однако они продолжат настаивать на праве провести митинг внутри Садового кольца.

Либертарианцы хотели получить от городской власти разрешение на шествие от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Мероприятие должно было закончиться у дома №12 на Сахарова, возле которого организаторами планировалась установка сцены и проведение стотысячного митинга. Если мэрия согласует митинг внутри проспекта Сахарова, партия, по словам пресс-секретаря Дарьи Петрушенко, готова пожертвовать шествием.

Напомним, ранее столичные власти не стали согласовывать митинг, который был намечен на 17 августа, в связи с нарушением заявителями сроков подачи заявки. Однако муниципальные депутаты, обращавшиеся в мэрию, отметили, что заявка может быть подана за пять дней до намеченного мероприятия, и 13 августа направили в мэрию возражение на отказ и одновременно подали заявки на пикеты на Сретенском и Страстном бульварах.

Напомним, оппозиционный митинг, прошедший в Москве в минувшую субботу,  по данным «Белого счетчика», собрал около 50 тысяч человек, став самым массовым за последние несколько лет.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков