Согласно действующему законодательству в обязанности судебных приставов входит выполнение судебных решений и актов. Как быть, если решение есть, а приставы бездействуют, изданию «Пятый угол» рассказала юрист Ольга Иванова

По словам эксперта, деятельность судебных приставов регламентирует Закон об исполнительном производстве.

«Бездействие приставов — не редкость. На это влияет и загруженность сотрудников ФССП, и нехватка кадрового состава, а зачастую и просто нежелание уделить время каждому. Повлиять на ситуацию можно в любом случае, — пояснила правозащитница. — Описанное в исполнительном листе, который получает гражданин в суде по закону должно быть выполнено в двухмесячный срок (исключение составляют лишь ситуации, где сроки устанавливаются индивидуально, о чем гражданина информируют)».

Наиболее часто, как отметила Ольга Иванова, с такой проблемой к юристам обращаются женщины, которые пытаются взыскать с бывших супругов долги по алиментам. Они подают документы, суд выносит решение, но деньги на счет так и не поступают. Тогда приходится выяснять, по какой причине приставы некорректно выполняют свою работу.

Первым делом, по словам юриста, необходимо обратиться в службу судебных приставов и сделать запрос о состоянии делопроизводства и проведенной работе: «Это можно сделать самостоятельно или доверить юристу. Заявление подается в электронном или бумажном виде. В нем можно задать интересующие вопросы, например, удалось ли приставам выяснить, где работает должник по алиментам, наложен ли арест на его имущество, заблокированы ли права».

В случае, если ответ от приставов не поступит в 30-дневный срок, эксперт порекомендовала обращаться в суд и жаловаться на бездействие приставов.

«Конечно, суд — это крайняя мера. Я бы сказала так: сначала нужно сообщить о бездействии руководителю отделения ФССП, обратиться в прокуратуру, если и это не поможет — в суд. Многие процессы успешно разрешаются уже после жалобы в первую из перечисленных инстанций», — отметила собеседница издания.

Она также добавила, что в случае, когда дело доходит до суда, можно рассчитывать не только на скорейшее решение вопроса со стороны ФССП, но и компенсацию за расходы на юриста и моральный ущерб.

Подводя итоги, Ольга Иванова добавила, что приставы как правило сами стремятся избегать подобных ситуаций, а потому начинают работать уже после обращения гражданина в ФССП.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева