18 ноября 2019 15:23
1370
Куда из Москвы пропали воробьи? И что это значит?

Фото: | Игорь Пашиев

Общество

Жители столицы встревожены исчезновением воробьев с улиц Москвы. Пока не полным, но то, что их становится гораздо меньше, нежели прежде, подтверждают даже орнитологи

По словам специалистов, проблема возникла не сегодня, и популяция воробьев в Москве действительно стремительно сокращается. И, если пять лет назад положение дел просто вызывало тревогу, то сейчас самое время бить в колокола.
К сожалению, исчезновение отдельных видов пернатых становится приметой именно больших городов и не только в России, но и в Европе.
История уже знает подобные примеры и их последствия. Конечно же, это неудачный опыт Китая, где в конце 50-х годов XX века было принято решение развернуть масштабную кампанию по уничтожению в стране всех крыс, мух, комаров и воробьев. По мнению тогдашнего замминистра образования страны биолога Чжоу Цзяня, который выступил инициатором таких мер, это должно было поспособствовать расцвету сельского хозяйства. Китайское правительство бросило на борьбу с воробьями огромные силы. В процесс уничтожения было вовлечено все население страны. Однако итог такого геноцида пернатых оказался весьма печален. Уже в 1960 году сельскохозяйственные вредители расплодились в таком объеме, что за ними было сложно разглядеть сельхозкультуру, которую они активно пожирали. Поняв свою ошибку, Китай был вынужден обратиться за помощью, в том числе, и к СССР, откуда целыми вагонами в Поднебесную доставляли воробьев.
В природе все очень взаимосвязано. И хотя в России воробьев намеренно не уничтожают, их исчезновение говорит о нарушении местной экосистемы.
Одна из причин — модернизация городского пространства. За последние годы крупные города стали загазованными, шумными, переполненными машинами. Экологическая обстановка в них значительно ухудшилась. Как следствие, нарушилась и среда обитания птиц.
По мнению орнитолога Елены Черновой, мелким пернатым для жизни нужны именно высокое разнотравье и густые заросли, а в Москве траву постоянно стригут, кустарники обрезают. По словам специалиста, воробьи уже полностью исчезли из Бабушкинского района, Алтуфьева и Кунцева. Причем, как заверяет эксперт вопреки утверждениям столичной администрации, птицы не мигрируют в другие места, а именно исчезают.
Чтобы, как в Китае, не пришлось завозить воробьёв из других регионов, по мнению Елены Черновой, меры необходимо предпринимать уже сейчас. Например, отказаться от покоса травы на газонах, что позволит птицам добывать еду самостоятельно. Кроме того, поскольку птицы умирают от болезней, вызванных недоеданием, орнитолог предлагает подкармливать их не только зимой, но и в теплое время года.

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран