За минувший год товарооборот между Россией и Турцией сократился практически на треть

Об этом сообщило информационное агентство Reuters

«Причина тому — санкции, введенные Соединенными Штатами. Они поставили под угрозу не только торговые, но и экономические отношения между странами. В декабре 2023 года вышел очередной пакет ограничительных мер, после чего ряд крупных банков (а их в Турции всего несколько десятков) перестали работать с Россией», — рассказал изданию «Пятый угол» экономист Владимир Штыков.

По словам эксперта, несмотря на давление со стороны США, Россия остается лидером по поставке товаров в Турцию — объемы торговли продолжают расти.

«Если говорить об обратном процессе, то наиболее крупную графу поставок в РФ из Турции составляли так называемые товары двойного назначения. Однако в ноябре-декабре прошлого года экспорт в Россию стал падать. Это попытались объяснить сезонным падением спроса, однако затем выяснилось, что 45 категорий товаров попали в перечень экспортного контроля (составлен в соавторстве США, Японией, Великобританией и Евросоюзом», — продолжил экономист.

Россия, по словам собеседника издания, сможет заместить недополученное, например, за счет поставок из Китая: аналогичный опыт у России есть, часть товаров двойного назначения уже начали поступать из ОАЭ.

«Что касается самой политики Турции и ее отношений с другим странами, то президент страны Эрдоган давно занимает двойственную позицию или, как это иногда называют, нейтралитет. Фактически он становится ближе к тем, кто может нанести Турции меньший экономический урон. В то же время, ввиду затянувшегося вопроса с вступлением Швеции в НАТО отношения с США становятся менее гармоничными, что также может сказаться на дальнейших отношениях с Турцией», — заключил Владимир Штыков.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева