Суд вынес приговор четверым уроженцам Тамбовской области, напавшим на экоактивиста Романа Герасимова, который выступил против строительства гигантского мусорного полигона в Сосновском районе

Как сообщает «Московская газета», организатору преступления назначили 3 года колонии, двоим его соучастникам – 2,5 и 2 года колонии общего режима. Самое суровое наказание получил человек, непосредственно избивавший Герасимова и его несовершеннолетнего сына. Ему предстоит провести 9,5 лет в колонии строгого режима. При этом заказчика следствие и суд не назвали, хотя МВД ранее сообщало, что нападение считается именно заказным. 

Согласно материалам суда, от неизвестного лица жителю Мичуринска Тамбовской области поступил заказ на избиение Герасимова за денежное вознаграждение. Мужчина привлёк к делу троих своих знакомых. С 22 по 30 июня они следили за своей будущей жертвой, а 1 июля было совершено нападение, в результате которого Роман Герасимов получил несколько непроникающих ножевых ранений.

Нападение произошло после того, как экоактивист вместе с несколькими другими жителями Сосновского района решили записать видеообращение на «Прямую линию с Владимиром Путиным». Тамбовчане жаловались на строительство мусорного полигона недалеко от их населённых пунктов, против которого жители Сосновского района активно выступают уже не первый год. Экотехнопарк «Центральный», которым занимается АО «Тамбовская сетевая компания», предназначен для приёма, переработки и захоронения примерно 240 тысяч тонн отходов ежегодно. Жители Сосновского района уверены, что такая мощность предприятия избыточно велика для региона, что может свидетельствовать о намерении свозить туда мусор и из других областей. Кроме того, вопросы вызывает и пригодность места строительства для данного объекта. Высокий уровень грунтовых вод в этом месте, по мнению противников стройки, не позволяет возводить мусорный полигон, поскольку гигантская свалка может нанести ущерб окружающей природе и здоровью людей.

После обращения к президенту жители Сосновского района также не раз просили прислушаться к их мнению врио губернатора Тамбовской области Максима Егорова. Глава региона даже обещал провести дополнительную экологическую экспертизу и не принимать никаких решений, которые могли бы нанести вред экологии. Но землю под будущим объектом уже перевели из сельскохозяйственной категории в категорию земель промышленности, что, по мнению местных активистов, может говорить о согласии властей на проект полигона ТБО. 

Комментируя приговор напавшим на него злоумышленникам «Московской газете», Роман Герасимов отметил, что он считает нападение связанным со своей общественной деятельностью. Он добавил, что предположений о том, кто может являться заказчиком у него самого нет, однако дело о заказчике выделено в отдельное производство и движения по нему, по данным Герасимова, практически нет. Экоактивист назвал приговор основному обвиняемому в 9,5 лет колонии вполне жёстким, а вот трёхлетний срок для организатора посчитал слишком мягким. С учётом времени, проведённого в СИЗО, организатор нападения, из-за которого тамбовский экоактивист попал в больницу, сможет претендовать на досрочное освобождение сразу после прибытия в колонию.

За день до приговора стало известно об убийстве бизнесмена – руководителя ООО «ГК АСБ» Юрия Хохлова, которого в Тамбовской области считали довольно влиятельной фигурой.

СМИ отмечают, что «оставшееся, по сути, нераскрытым нападение на активиста, выступающего против попыток строительства крупным тамбовским бизнесом гигантского мусорного объекта, и убийство влиятельного предпринимателя, занимавшегося сельхозпереработкой, создают неоднозначный фон для начала предвыборной кампании Егорова».