Представители Международного энергетического агентства призвали Европу сократить потребление газа на фоне энергетического кризиса. Глава МЭА Фатих Бирол назвал предстоящую зиму историческим испытанием европейской солидарности. Венгрия уже объявила ЧС, ограничив экспорт голубого топлива

Как отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, поставки российского газа в Европу сократились в начале июня, связано это, в том числе с плановым ремонтом турбин. Сейчас показатели вернулись к уровню 10 июля. В период с апреля по июнь Европа активно закачивала газ в хранилища, благодаря чему удалось создать определенный запас. С нынешними объемами потребления (ввиду использования кондиционеров) сохранять такие резервы становится невозможным.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, в свою очередь, добавил, что Европа сейчас задействует все возможности по получению энергоресурсов из альтернативных каналов.

Что касается «Северного потока-2», то его, по мнению Пикина, не запустят, потому что реализация этого проекта будет равна снятию первых пакетов санкций.

«Они скорее перегреются летом и замерзнут зимой, чем допустят запуска «Северного потока-2”, — отметил эксперт, добавив, что ситуация с турбинами показала: технологические санкции могут сыграть даже более весомую роль, чем прямые газовые санкции. Однако сейчас, по его словам, у Европы есть возможность вернуться к прежним условиям сотрудничества с РФ, получить прежние объемы и цены на энергоресурсы — для этого достаточно лишь отменить санкции, потому что полностью заменить российский газ у Запада не получится.

«Европа не продумала свою стратегию в предыдущие годы закупить больше газа, но тогда страны прикрывались климатическими стратегиями. Теперь же они собираются давать горячую воду по часам, выключать светофоры и городское освещение по ночам. В энергетическом кризисе 73-го года была похожая картина, тогда на BBC выступал священник и говорил, что часто мыться — это грех», — рассказал Юшков.

В беседе с журналистом издания «Пятый угол» экономист Владимир Штыков отметил, что сегодня самые серьезные опасения Европы развеялись - в 6 утра газ пошел по Северному потоку-1 в Германию.

«Тем временем, коллективный Запад не спешит расслабляться — его лидеры продолжают говорить о том, что Россия оказывает давление и в любой момент может остановить подачу топлива. Европа, позабыв о своей модной зеленой энергетике, запасает уголь. На сегодняшний день, у России нет повода останавливать подачу газа, если ЕС не будет вставлять палки в колеса в вопросе технического обслуживания остальных турбин», — пояснил Владимир Штыков.

На вопрос, не останется ли Россия с газом, который некому будет продавать, эксперт ответил отрицательно. По мнению экономиста, пусть с некоторыми лишениями, но Россия пойдет в Азию, Индию, возможно даже в Китай, а также займется продуктами переработки топлива.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева