На борту пассажирского лайнера компании «Аэрофлот», летевшего из Челябинска в Москву, умерла собака породы американский булли. По одной из версий, животное по кличке Тимон могло скончаться от переохлаждения

О трагедии высказался депутат Госдумы Владимир Бурматов.

По словам парламентария, инициативная группа уже обращалась в «Аэрофлот» с просьбой увеличить допустимый вес животных для их перевозки в салоне самолета. Сам политик направлял соответствующий депутатский запрос. Бурматов также отметил: в какой-то момент авиакомпания даже выпустила документ, где сообщалось о намерении пересмотреть вопрос перевозки животных, но фактически ничего не изменилось. Политик предположил, что смерти собаки можно было избежать, если бы «Аэрофлот» пересмотрел требования.

Как стало известно, хозяйке пришлось вызывать позицию, чтобы сотрудники авиакомпании передали ей тело питомца. Она прождала переноску более трех часов.

Позднее женщина рассказала журналистам, что ей не хотели отдавать тело собаки до проведения экспертизы. Сама же хозяйка приняла решение обратиться и к независимым экспертам для установки точной причины смерти животного.

Представители «Аэрофлота», в свою очередь, сообщили о проведении внутреннего расследования и заявили, что говорить о причинах смерти булли пока рано.

Инцидент прокомментировал юрист Роман Крюков. По его словам, за жизнь и здоровье животного во время авиаперелета несет ответственность авиакомпания и ее представители.

«Не лишним будет и оформление страховки. При ее отсутствии в случае гибели животного ущерб возмещается по минимальному тарифу, иногда даже по аналогии с потерянным багажом», — добавил правозащитник.

Он также отметил, что до получения результатов экспертизы преждевременно говорить о причинах смерти животного.

«К сожалению, практика показывает, что зачастую и сами владельцы питомцев пренебрегают правилами безопасности, дают животным непроверенные успокоительные препараты, которые, в том числе, вызывают проблемы со здоровьем», — заключил Роман Крюков.

Ветврач Нина Владимирова в беседе с журналистом издания «Пятый угол» согласилась с позицией и юриста. Эксперт также считает, что нужно дождаться результатов экспертизы.

«Я ознакомилась с видео, которое гуляет по социальным сетям, и меня тоже удивили размеры клетки для столь крупного булли. По правилам перевозки, в клетке питомец должен иметь возможность встать в полный рост. Могла ли собака получить обморожение? Могла, если пилот действительно забыл включить отопление, и при температуре -25 градусов без возможности движения животное могло погибнуть. Могла ли собака погибнуть по другой причине? Тоже да. Находясь в столь тесной клетке без возможности встать, собака могла испугаться и получить разрыв сердца. Можно ли избежать таких ситуаций? Можно, но это дорогое удовольствие. Сейчас существуют специальные клетки с камерами и датчиками, в том числе температурными. Заводчики приобретают их для своих животных. В случае, когда собака путешествует карго (без сопровождения человека), за состоянием животного через специальное устройство (подобное рации) наблюдает бортпроводник. Был случай, правда, по-моему за границей, когда самолет совершил экстренную посадку по причине отключения системы отопления в багажном отсеке, где летела собака», — рассказала собеседница издания.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева