Из года в год перед собственниками и нанимателями жилых и нежилых помещений встает ряд вопросов, ответы на которые получить человеку, не имеющему высшего юридического образования, представляется достаточно сложным. В витиеватых дебрях ЖКХ помогла разобраться юрист Валерия Авдеева

— Валерия, скажите, если владелец нежилого помещения в многоквартирном доме не передавал на протяжении длительного периода времени показания исправного прибора учета воды, может ли он претендовать в дальнейшем на перерасчет?

— Да, конечно, владелец нежилого помещения в многоквартирном доме, не передававший показания исправного прибора учета воды, имеет право на перерасчет платы за водоснабжение и водоотведение, исчисленной организацией водопроводно-канализационного хозяйства расчетным путем. Об этом говорится в содержании Определения Верховного Суда РФ № 307-ЭС22 – 20901 от 19.10.2022.

— Может ли собственник жилого дома, признанного непригодным для проживания, претендовать на предоставление ему в собственность земельного участка, расположенного под таким домом?

— Да, может. Нахождение жилого дома, принадлежащего гражданину на праве собственности, в состоянии, непригодном для проживания, не является препятствием для предоставления этому гражданину в собственность земельного участка, расположенного под таким домом. На это указывается в содержании определения Верховного Суда РФ № 14-КАД22 – 4‑К1 от 18 апреля 2022 г.

— Должны ли перед принятием решения уполномоченного органа об отказе в предоставлении гражданину субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, устанавливать причины образования задолженности по уплате коммунальных услуг?

— Принятию решения уполномоченного органа об отказе в предоставлении гражданину субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг должно предшествовать установление причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. На это обращено внимание в содержании Определения Верховного Суда РФ № 5‑КГ21 – 185-К2 от 18 апреля 2022 г.

— А при разрешении судом требований товарищества собственников жилья о взыскании такой задолженности?

— Основание возникновения задолженности за услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества собственников индивидуальных жилых домов при условии их фактического оказания входит в предмет доказывания и устанавливается судом при разрешении требований товарищества собственников жилья о взыскании такой задолженности. Подробнее об этом изложено в содержании Определения Верховного Суда РФ № 58-КГ22 – 8‑К9 от 22 ноября 2022 г.

— При возведении и последующей эксплуатации двух и более отдельно стоящих многоквартирных домов, в том числе составляющих единый жилой комплекс, допускается формирование единого земельного участка?

— Да. При возведении и последующей эксплуатации двух и более отдельно стоящих многоквартирных домов, в том числе составляющих единый жилой комплекс, допускается формирование единого земельного участка, что влечет возникновение права собственности всех собственников помещений в этих домах на единый земельный участок. На это указывается в содержании Определения Верховного Суда РФ № 307-ЭС22 – 19570 от 09 февраля 2023 г.

— Решения суда при проверке законности ответа уполномоченного органа, данного на обращение гражданина дается только формально, на основании норм закона?

— При проверке законности ответа уполномоченного органа, данного на обращение гражданина, суды не вправе руководствоваться лишь формальными соображениями, уклоняясь от исследования и установления фактических обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. Об этом отражено в содержании Определении Верховного Суда РФ № 20-КАД22 – 2‑К5 от 30 ноября 2022 г.).