Генеральный директор мусороперерабатывающей компании ООО «КомЭК» Игорь Блюм обратился в Генпрокуратуру с просьбой отказаться от необоснованного обвинения и признать за ним право на реабилитацию

Об этом сообщает ИА OnlineTambov.ru.

Напомним, Блюма обвиняют в том, что он якобы завышал объемы переработки мусора, чем причинил ущерб на сумму более 22 млн рублей. Кроме того, по версии обвинения, ООО «КомЭк» работало без лицензии.

Ранее издание «ПравозащитникИнфо» рассказало об этом уголовном деле, а также о том, почему эти обвинения не являются обоснованными, по мнению предпринимателя. В частности, Игорь Блюм утверждает, что работа его компании много лет контролировалась уполномоченными органами, и каких-либо вопросов к качеству работы у них не возникало. Кроме того, ООО «КомЭк» осуществляло деятельность на основании бессрочной лицензии.

Это уголовное дело сложилась в результате конкуренции за рынок услуг по вывозу и утилизации мусора между ООО «КомЭк», которое успешно работает в Тамбовской области уже 16 лет, и ООО «Тамбовская сетевая компания», которая занималась управлением жилым фондом и предоставлением услуг ЖКХ, но в 2017 году решила заняться еще и мусором.

Тогда ТСК пролоббировала строительство крупного мусорного полигона в Никифоровском районе Тамбовской области. Однако проект не был реализован.

Далее ТСК решила построить крупный экотехнопарк «Центральный» в Сосновском районе Тамбовской области. Он должен был включать комплекс по сортировке 240 тыс. тонн отходов в год и полигон для утилизации 200 тыс. тонн отходов ежегодно. Проект вызвал недовольство местных жителей из-за угрозы экологической безопасности. При этом «в Минприроды РФ также указывали, что проектная мощность экотехнопарка выглядит избыточной для потребностей Тамбовской области, и предлагали администрации региона повторно оценить его целесообразность».

Тем не менее власти не отказались от планов по строительству экотехнопарка. Одновременно были закрыты на реконструкцию мусоросортировочный комплекс «КомЭка» под Тамбовом и полигон в Рассказовском районе. Полигоны компании в Уваровском и Жердевском районах также нуждаются в реконструкции.

Экотехнопарк «Центральный» до сих пор не построен, поэтому большая часть мусора в Тамбовской области теперь свозится на небольшие полигоны в Кирсанове и Моршанске, люди уже бьют тревогу, так как они не рассчитаны на такие объемы мусора. Недавно стало известно, что ТСК ищет арендный транспорт и бригады, которые будут вывозить мусор со всей Тамбовской области на эти два полигона.

Одновременно СМИ сообщили о том, что ТСК может «лишиться своего статуса из-за нарушения схемы потоков ТКО от источников их образования до объектов обработки и утилизации».

Сейчас по уголовному делу гендиректора ООО «КомЭк» уже утверждено обвинительное заключение, и точку в нем предстоит поставить суду. Однако Игорь Блюм намерен добиваться справедливости. Поэтому он записал видеообращение генеральному прокурору Игорю Краснову.

«Мы честно работаем 16 лет. Но в последние годы региональные власти делают все, чтобы нас закрыть, а другая коммерческая структура монополизировала тамбовский рынок ТКО. Методы борьбы с нашим предприятием самые разные. Один из них – давление на меня лично. Для этого было сфабриковано уголовное дело по статьям о мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности. Я уверен, что все доказательства были сфальсифицированы. И теперь мне говорят, что в этом уголовном деле разберется суд. Игорь Викторович, я обращаюсь к Вам как Генеральному прокурору РФ и прошу, чтобы прокуратура Тамбовской области отказалась от этого необоснованного дела в суде. Я верю, что справедливость и законность восторжествует», — сказал Блюм в своем обращении.

Ранее Блюм уже обращался к бизнес-омбудсмену Борису Титову. После этого состоялось заседание рабочей группы с участием представителей Генпрокуратуры и тамбовской облпрокуратуры. По его итогам было решено, что так как по делу уже утверждено обвинительное заключение, то финальную точку в уголовном преследовании Блюма должен поставить суд.

Андрей Мединский

Автор статьи

Андрей Мединский