Поклонники самого умного вида спорта, шахмат, не найдут в подарочном издании, посвященном 80-летнему юбилею спортивного общества «Спартак», имя 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова

«Спартак» — одно из самых успешных обществ в истории отечественного спорта, в которое вошли более 200 известных спартаковцев — представителей разных видов спорта. Предполагалось, что в книге будет рассказ и о двух выдающихся гроссмейстерах, чемпионах мира Гарри Каспарове и Тигране Петросяне. Однако, как рассказывает один из авторов материала Евгений Гик, в изданном подарочном экземпляре информации о Каспарове не оказалось

По словам Евгения Гика, решение убрать материалы о Гарри Каспарове было принято в самый последний момент из соображений цензуры. Кто именно выступил таким цензором, неизвестно. Судя по имеющейся информации, подсуетился кто-то из высшего руководства. 

Но санкции в отношении опального шахматиста, который известен своими резкими высказываниями в отношении действующей власти, на этом не закончились. Он также был исключен из списка спартаковцев–орденоносцев. Хотя имеет полное право там находиться в связи с имеющимися у него наградами: орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы. 

Чемпион мира высказался по поводу столь неприятной ситуации у себя в Твиттере: «Полагаю, если путинские лакеи захотят вычеркнуть мое имя из каждой советской/российской книги рекордов, то, по крайней мере, им придется долго над этим работать».

Роман Самойлов

Автор статьи

Роман Самойлов