Только сторонники экс-президента Грузии Саакашвили могут выступать за развязывание противостояния с Россией

Но таких всего 2 процента. Об этом заявил руководитель грузинского Института стратегии и управления Петр Мамрадзе.

По словам эксперта, любые разговоры о попытках вступить в конфликт с Россией связаны прежде всего с дестабилизацией ситуации внутри Грузии, и многие жители страны не исключают, что Саакашвили и его сторонники смогут этого добиться. Тем не менее, все в Грузии помнят, чем закончилась военно-политическая авантюра экс-президента в 2008 году – российскими танками на подступах к Тбилиси.

Как считает политолог, у многих «память сейчас освежилась».

Ранее глава правящей партии страны Ираклий Кобахидзе предложил провести референдум среди населения по поводу того, нужно ли открывать «второй фронт» против России.

Между тем, проведённый в июне опрос показал, что 70% жителей Грузии поддерживают решение Тбилиси не присоединяться к санкциям против РФ, а 77,6% – согласны с нежеланием властей вовлекать Грузию в конфликт на Украине.

Политолог Игорь Егоров считает странным предложение выяснить мнение населения о возможном открытии «второго фронта», потому что ни один нормальный человек ни в одной стране мира не будет голосовать за конфликт.

«Однако Саакашвили и СБУ имеют вес в определённых кругах в Грузии и всеми силами разгоняют ситуацию по дестабилизации. С другой стороны, национальная элита Грузии, которая уже допустила ошибку в 2008 году, сделает всё, чтобы не допустить ошибки в 2022-м», – сказал политолог изданию «Пятый угол».

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов