30 января 2024 20:45
297
Кто еще стоит в очереди на выход из США?

Фото: "Пятый угол"

В мире

Почти во всех американских штатах есть свои сепаратисты. Какие цели они преследуют?

Конфликт между Техасом и федеральным правительством США стал событием недели и привлек к себе внимание всего мира. Однако сепаратисты Техаса не единственные в своем роде: на территории Соединённых Штатов действуют группы, которые выступают за выход своего штата из состава Союза и не только. Чего они хотят добиться?

Партийная борьба

Борьба между Демократической и Республиканской партией в последние годы стала настолько горячей, что приводит к жёсткой поляризации общества. Предвыборная гонка накаляет информационное поле, ставки очень высоки, и многие американцы буквально не видят иного выхода, кроме как выйти из состава Соединённых Штатов. Но откуда появляются идеи о сепаратизме?

Можно сказать, что американская политическая система, а именно идеи, которые вошли в ее основу, уже порождают идеи об отделении. Например, лозунг восставших 13 первых колоний (будущих США) против британской метрополии звучал так: «нет налогообложения без представительства». Другими словами, если вы не отвечаете нашим интересам, то и править вы нами не можете. Эта идея была понятна колонистам, ясна она и современным американцам.

После Войны за Независимость штаты (по факту суверенные государства) решили объединиться в единую федерацию и сохранили за собой многие права, присущие полноценным странам: своя система налогообложения, образования, здравоохранения, собственные законы. Мысль о том, что кто-то может посягнуть на их независимость, продолжает пугать жителей США до сих пор. Как и в начале своей истории, американцы боятся новой метрополии, которая будет проводить политику не в их интересах.

И сейчас, когда идейное противостояние партий стало особенно острым, вопрос о том, кто ими управляет и насколько он отвечает их требованиям, снова становится актуальным для граждан Соединённых Штатов.

Условно штаты можно разделить на республиканские (обозначают красным) и демократические (синим), где большинство населения разделяет ценности одной из партий. И, если к власти в Вашингтоне пришли «красные», то «синие» штаты будут давить на федеральный центр, высказывать недовольство таким положением дел и наоборот.

Сепаратизм же нужен для привлечения внимания: ведь новость о гипотетическом распаде США ясно дает понять Белому дому, что ему стоит изменить свою политику пока не поздно.

Техас, который в свое время вышел из состава Мексики, а потом и США, не единственный, кто изъявлял желание отделиться. Еще одним претендентом на выход является Калифорния, которая решила стать независимой, объявив о начале процесса Calexit (Калексит) на (манер британского Brexit).

Движение ярко заявило о себе после победы Дональда Трампа на президентских выборах в 2016 году. После того как Хиллари Клинтон выиграла в штате Калифорния, набрав 61% голосов, Calexit получило дополнительный импульс.

Однако после прихода к власти Джо Байдена новой информации об этом движении почти не появлялось, а разговоры о выходе Техаса из состава США прекратились сразу после инаугурации Трампа. Хотя Калексит выражает недовольство политическим курсом федерального правительства и стремление к большей автономии для Калифорнии, его реальные перспективы остаются неясными. Несмотря на возросший ранее интерес к этой идее, пока нет конкретных юридических или политических действий, которые бы подтверждали серьезное стремление к отделению Калифорнии от США. Но, если бы штат стал независимым, то стал бы пятой страной по объёму ВВП в мире.

Следовательно, сепаратизм Калифорнии и Техаса — это способ давления на федеральный центр, поэтому о конце Соединённых Штатов пока говорить не приходится. Выход штата из состава США юридически невозможен, но даже если случится, то станет настоящим адом для бюрократов: нужно будет решить, как будет осуществляться пограничный контроль, торговля с остальным миром и так далее.

Гибкие границы

Но есть такой сепаратизм в США, который является идейным и основан на разных преставлениях о том, как должно выглядеть будущее страны.

Любой штат – большой или маленький – неоднороден по своему составу, и население в каждом уголке может обладать разными интересами. Сельские жители могут ощущать себя отчуждёнными от городских центров, так как в процентном соотношении их меньше, а значит и в местном законодательном органе представителей города будет больше, чем депутатов от деревни.

И наоборот, городское население, которое платит основную часть налогов и представляющее большинство в некоторых штатах, может не видеть причин тратить деньги на поддержку регионов, которые они считают «глушью».

Такие разногласия могут приводить к возникновению движений за отделение или изменение границ штатов. Эти процессы указывают на глубокие социальные и политические разногласия внутри страны и могут потенциально вызвать изменения в административном делении США, хотя их реализация зависит от сложных юридических, политических и конституционных процессов.

Попытка изменить существующие границы была принята жителями сельской части Орегона, которые хотят присоединиться к Айдахо, создав «Большой Айдахо». Но зачем?

Идеологические отличия между городом и деревней велики: если жители Портленда, крупнейшего города в Орегоне, разделяют современные либеральные ценности, то жители отдаленных уголков штата куда более консервативны и для них законы, принимаемые городским большинством, кажутся неприемлемыми. В Портленде хотят запретить животноводство, а это — главное занятие фермеров, приносящее им заработок.

Идея об отделении зародилась еще в 1960-х годах и выросла в массовое сепаратистское движение. Некоторые округа уже провели голосование о перемещении границы штата.

Активисты движения утверждают, что присоединение к Айдахо сохранит стиль жизни сельских жителей и позволит им избежать ощущения отчуждения от западной части Орегона. Однако, хотя инициатива получила поддержку на региональном уровне, его успех в политической системе США остается неопределенным.

Получится ли создать 51 штат США или изменить границы — большой вопрос, но это движение имеет под собой, как представляется, куда больше смысла, чем заявления о выходе Калифорнии и Техаса из состава Союза.

Подводя итоги, можно сказать, что идея об отделении в крови у американцев. Но почему США все еще едины? Ответ прост: отцы-основатели сохранили множество прав за штатами, которые и без того достаточно свободны, чтобы решить выйти из состава страны. И пока эта система остается рабочей.

Александр Щелоков

Автор статьи

Александр Щелоков