Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о новой системе воспитательной работы в школах

По его мнению, вносимые в воспитательную программу изменения позволят привить школьникам главные ценности, среди которых нравственные ориентиры, любовь к Родине и уважение к старшим. В это же список вошли доброта, ЗОЖ и трудолюбие.

По понедельникам в школах будет проводиться церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Эта инициатива, как отметил министр просвещения, носит добровольный характер, но школы её поддержали. По словам Кравцова, «в государственных символах заложены великие победы и великие достижения нашей страны».

Кроме этого, по понедельникам в школах будут проводиться «Разговоры о важном». Важность темы будут определять сами ученики, она может касаться как внутришкольных проблем, так и вопросов, связанных с регионом и даже страной.

Заслуженный учитель России Надежда Мальцева считает, что церемонии поднятия флага и исполнения гимна школьникам будет мало для того, чтобы узнать о великих победах и достижениях страны.

«Хорошо бы ещё образовательную программу обновить», – сказала она изданию «Пятый угол».

По словам педагога, интересно было бы узнать, какая воспитательная программа существовала в школах до сегодняшнего дня и как её утвердило Минпросвещения, если она не в полной мере прививала школьникам любовь к Родине, и далее по списку. Кроме этого, учитель с 60-летним стажем не понимает, кто будет вести «разговоры о важном», если школьник задаст вопрос вне компетенции классного руководителя.

«Сегодня информационное поле так насыщенно, а школьники так подкованы, что советской политинформацией не отделаешься. И кто будет определять критерий, что такое хорошо и что такое плохо? Если по Маяковскому – то всё просто, но в современных реалиях так уже не получится», – считает эксперт.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов