17 августа 2019 22:15
897
«Красными» разбавили протест: как прошел митинг КПРФ на Сахарова

Фото: © Пятый угол | Виталий Папилкин, Алексей Нилов

Политика

Сегодня в Москве на проспект Академика Сахарова вышли сторонники системной оппозиции. Большинство – под флагами КПРФ. Но корреспондент «Пятого угла» видел и сторонников ЛДПР, и просто любопытных граждан

«Руки поднимать не обязательно…»

На выходе из метро «Тургеневская» интересуюсь у молодого человека, на митинг ли он идёт? Он отвечает, что да. Говорит, приехал из провинции, чтобы поддержать коммунистов. Ему нет и тридцати.

У входа, где полицейские встречают организаторов и журналистов, пенсионер, проходя через «рамку», энергично поднимает руки, демонстрируя, что сдаётся. В ответ сотрудник в форме серьёзно бросает:

«Руки поднимать не обязательно…»

Потом долго и терпеливо объясняет, что Геннадия Андреевича увидеть не получится, а вход и «рамка» «для всех желающих» помитинговать находится по-соседству.

Неклубничный вид

В этот пасмурный день у Павла Грудинина было отличное настроение. Он улыбался, а его роскошные усы приветливо поднимались. Корреспондент «Пятого угла» сигнализировал ему: дескать, подождите, хочется взять у вас интервью, но он только еще больше улыбался и махал рукой, как обычно делают политики, отвечая на знаки внимания своих сторонников.

Председатель совхоза был в белой куртке, он очень отличался от товарищей по партии, напоминавших ягоды клубники, разбросанные по серому центру Москвы.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов лично встречал соратника — Павла Грудинина. Человек в красной куртке и человек в белой, как старые товарищи, обнялись у сцены.

Еще мгновение и… Грудинин бодро поднялся на сцену, предпочитая не тратить время на журналистов, ведь время председателей совхозов в столице стоит дорого.

Протоиерей Всеволод Чаплин (в строгом черном) долго объяснял что-то молодому человеку, который спасал от дождя микрофон. Он говорил, что всегда находился в диалоге с «левыми силами», что не считает это чем-то сверхъестественным.

«Поэтому я здесь», — тихо и скромно поставил точку Чаплин.

Спустя минуту, к нему подошел другой журналист. И протоиерей терпеливо повторил почти всё то же самое, еще раз, а в конце беседы пригласил корреспондента в храм. После этого степенно поднялся по той же самой лестнице, что Грудинин, и скрылся в толпе политиков и VIP-персон.

Популярный сын

До того, как на сцене объявили, что молодого человека, напоминавшего фаната Егора Летова, зовут Игорь Тальков и он – сын того самого Игоря Талькова, почти никто из журналистов не обращал на него внимания. Старики-коммунисты, как выражается нынешняя протестная молодежь, - ДИДЫ, охранявшие лестницу, по которой несколько минут назад поднимались Зюганов, Грудинин и Чаплин, хмурились, разглядывая неопрятного неформала. Он был в джинсах, которые сливались с асфальтом, кожаной куртке… в общем, он был, как Тальков-старший.

Но больше всего стариков смущала манера Талькова-младшего странно раздвигать ноги (словно он собирается сесть на шпагат) когда с ним кто-то начинал разговаривать. 

Впрочем, хмурились дедушки и в самом начале митинга, да только их никто не спрашивал. Например, на «разогреве», в самом начале акции, «зажигали» неизвестные реперы, оглушая пожилых людей беспорядочным бормотанием. Но к счастью, не очень долго. Был ли это ответ группе «Кровосток»? Наверное.

Сфотографируйте меня с Зюгановым

Спустившись со сцены, Зюганов не смог назвать даже примерное число пришедших на митинг.

«Уточните у моих помощников», — бросил он в ответ журналисту «Пятого угла».

Стоит отметить, что Геннадий Зюганов, по-прежнему, остаётся популярной персоной. Неизвестная бабушка-фанатка долго дожидалась его под дождем. Она стояла возле роскошной иномарки вождя КПРФ, надеясь, что кто-то из журналистов сфотографирует ее рядом с Зюгановым, или хотя бы «на его фоне». Но того сначала плотным кольцом окружили журналисты, а после он быстро сел в машину и уехал. Красивых кадров с «красным» вождем не получилось.

Одиночные пикеты плюс «Яблоко»

Завершив митинг традиционным «Интернационалом», участники стали расходиться. Хищные журналисты переместились: теперь они «рыскали» по Сретинскому бульвару, выискивая «жареное», интересное, хайповое. Но только однажды кто-то несмело три раза прокричал: «Допускай!» Так тихо, что на молодых людей никто не обратил внимания.

На бульваре журналистов ждали одиночные пикеты, первые лица партии «Яблоко» и другие медийные персоны. Все они с удовольствием давали интервью и фотографировались.

Григорий Явлинский вспоминал политические акции прошлых лет, а их участников называл «героями». Сергей Митрохин дал понять, что российским судам можно верить, ведь благодаря правосудию он теперь зарегистрированный кандидат в Мосгордуму.

Здесь, на Сретенском, «красных ягод» не было. Здесь был другой «митинг», который прошел тихо, быстро, без песен, плясок и невнятного бормотания.

Виталий Папилкин

Автор статьи

Виталий Папилкин