Российские публицисты в связи с последними событиями в Китае не стесняются делать самые разные прогнозы

Вспышка китайского коронавируса из-за закрытия гигантских городов, напоминающая при некоторой фантазии постапокалиптические фильмы типа «Война миров Z», в России логично породила  вспышку другую — «вспышку» конспирологии.

Российские эксперты, правда, могли взять пример с возможного кандидата в президенты США от Демократической партии Элизабет Уоррен, которая связала появление вируса с  глобальным потеплением. И вот что получилось….

Хотя общеизвестно, что очаг заболевания находился на рынке диких животных, многие, гадая об истоках проблемы, уточняют, что в том же Ухане находятся Институт вирусологии и лаборатория биологических угроз. Это объекты Народно-освободительной армии Китая. В этой связи Владимир Соловьев на «Вести ФМ» сопоставил  вспышку вируса с проявлением не менее загадочного смертельно опасного «Новичка» в британском Солсбери, где также работает похожее предприятие — военная химическая лаборатория.

В «Независимой газете», также сообщив про китайские военные объекты рядом с местом вспышки инфекции, выражаются: «Вирус расшевелили».

Подозрения вызывает и то, что в том же Ухане с 2014 по 2017 год было построено 69 новых госпиталей. Готовились? — задаются вопросом публицисты. 

Традиционно говорят, что на самом деле размах вспышки заболевания отличается от того, что подают мировые СМИ.

«Складывается впечатление, что китайское руководство что-то недоговаривает: чем вызвана такая свирепость карантинных мероприятий в случае с относительно слабой — по сравнению со вспышкой SARS в 2000-е — вспышкой вируса 2019-nCoV», — пишет «НГ».

«Если опасность от коронавируса существенно переоценена — я не говорю, что ее нет, я говорю, что она переоценена, у нее есть хайповая составляющая, — то зачем «император» Китая Си Цзиньпин нанес экономике своей страны такой колоссальный удар, изолировав миллионы людей, прервав сообщение между городами? И ответ очень простой: именно затем, чтобы объявить себя победителем коронавируса, продемонстрировать совершенно невероятную мощь почти наверняка, считает публицист Юлия Латынина. 

Латынина предполагает, что «Си чувствует потребность утвердить свою власть, и это неплохой повод демонстрировать огромному числу китайского населения: «Смотрите, какой я могучий правитель. Я вас защищу даже от болезни».

Китайские власти прекрасно знают, что, скорее всего, эпидемия коронавируса может закончиться, как закончились прежние эпидемии — свиного гриппа и пр. Но «товарищ Си, к сожалению, не может сказать: «Я могу победить рак». Который куда более страшная болезнь. Не победит, к сожалению», — рассуждает журналист.

Кому-то кажется подозрительным, что, несмотря на распространение заразы по всему миру, болеют пока что только этнические китайцы. Учитывая, что Поднебесная стала глобальным конкурентом старым технологическим мировым державам, не является ли эта вспышка искусственно спровоцированной каким-то силами из этих стран?

Предрекают сверхприбыли фармацевтических компаний из-за увеличения спроса на их продукцию. Судя по ажиотажу в аптеках, процесс уже начался.

«Кто-то подозревает в заговоре фармацевтические компании, являясь прямыми идеологическими и интеллектуальными последователями средневековых крестьян, уверенных, что врачи волшебным образом насылают болезни, чтобы заработать на их лечении. Вера в волшебство сменилась верой в генетику, но принципиально ничего не поменялось», — отмечают эксперты «Взгляда». 

Конечно, говорить такое не очень корректно, но для нашей экономики от этой глобальной беды могут действительно случиться плюсы. Так, торговая сеть «Магнит», объявив сегодня о прекращении поставок овощей и фруктов из Китая, пояснила, что «увеличила закупки российских овощей, полностью заместив китайский импорт». 

Под угрозой могло бы быть снабжение потребителей на Дальнем Востоке, жителей населенных пунктов рядом с Поднебесной. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов , отвечая на вопрос, действительно ли  большая часть продовольствия в регионе поступает к нам из Китая, сегодня сказал:

«Мы уже добились определенных успехов, и теперь курицу с молоком возим им мы. С коллегами из Минсельхоза работаем над тем, чтобы организовать свои теплицы, особенно на труднодоступных и пограничных территориях. Чтобы это были российские теплицы, в которых бы выращивались свежие, без добавок огурцы и помидоры». 

Борис Куркин

Автор статьи

Борис Куркин