Любая ссора или конфликт сопровождаются двумя моментами: повышением градуса эмоциональности участников и переходом на взаимные оскорбления. Чтобы избежать этого и не допустить перевода конфликта в неразрешимую стадию, психологи рекомендуют обращаться за помощью к третьим лицам. Специалист по разрешению конфликтов Михаил Иванов рассказал, как медиация помогает участникам снизить взаимную агрессивность и защитить свои интересы

Понятие медиации пришло из юридической и судебной практики, напомнил конфликтолог. В переводе с латинского означает «посредничество», сглаживание и разрешение спора. Согласно историческим источникам, в Древнем Риме уже существовали медиаторы – люди, занимающиеся рассмотрением спорных дел до передачи их судьям: «Медиаторы были уважаемы в обществе, их даже приравнивали к жрецам, священникам. Ну а самым первым медиатором, наверное, был библейский царь Соломон. Если помните, он использовал психологические приемы при споре двух матерей за одного ребенка. Та мать, которая отказалась физически разделить младенца пополам, и оказалась настоящей. Подобно Соломону модератор, на мой взгляд, должен быть опытным и мудрым человеком».

Собеседник издания «Пятый угол» рассказал, что в современном реестре профессий существует профессия медиатора. Специалисты медиации проходят специальную подготовку, сдают экзамен и обязаны проходить аттестацию раз в несколько лет для подтверждения своей квалификации. Медиаторами могут быть как юристы, так и представители других специальностей. В России институт медиации находится на уровне формирования, но государство заинтересовано в его развитии, ведь суды загружены административными делами.По мнению М. Иванова, современная психологическая наука имеет большой арсенал средств по медиации, и психологи нередко выступают медиаторами при семейных, межличностных и даже при внутрикорпоративных спорах.

«Так как медиатор должен находить оптимальный подход к спорящим участникам и направлять их, знание психологии здесь очень помогает», — считает он.

Техника медиации состоит в том, чтобы услышать конфликтующих и, не умаляя их интересов, их целей достичь соглашения между ними. Конфликтолог назвал основные этапы медиации: «Во-первых, необходимо обозначить границы и правила общения сторон в процессе медиации, во-вторых, надо собрать информацию и проанализировать конфликт, в-третьих, важно помочь сторонам найти общие цели и организовать процесс выработки возможных действий для их достижения. В заключении процесса медиации следует помочь участникам выработать лучший вариант действий, проследить за правильным пониманием договоренностей между ними и подвести итоги».

«Допустим, к психологу пришли супруги на грани развода, — поясняет специалист на примере. —Они находятся в состоянии раздражительности, острой ненависти друг к другу, разговаривают на повышенных тонах, постоянно обвиняют и оскорбляют друг друга. При этом оба заинтересованы в разрешении конфликта, так как жить в состоянии войны уже невозможно, а разъехаться не получается по объективным обстоятельствам – дети ходят в школу недалеко от дома, надо выплачивать ипотеку.Психолог начинает с того, что проводит установочную разъяснительную беседу. Он объясняет, что на время медиации супругам придется успокоиться, по очереди изложить свою точку зрения на происходящее, высказать претензии и услышать другого. Если регламент нарушится, результата не будет».

Затем идут слушания сторон, по ходу которых психолог задает уточняющие вопросы, направляет логику повествования и указывает на нестыковки в позициях супругов. Часто здравый смысл у супругов появляется уже на этой фазе рассмотрения конфликта, считает конфликтолог: «Когда условия для диалога созданы, люди начинают прозревать, видят свои ошибки. Здесь самое главное показать, что на пустом месте конфликта быть не может, у него есть два автора, два ответственных лица. От конфронтации постепенно супруги приходят приспособлению, проявляют уступчивость. Следующим этапом будет поиск компромисса. Например, ради достижения общей цели – выплаты долга по ипотеке – супруги могут договориться о правилах совместного проживания на ближайшие два года, устраивающих обоих. Психолог может зафиксировать формулировки на бумаге и потом дать им для обсуждения. В завершении встречи очень важно наметить план на ближайшие дни по конкретным действиям супругов в направлении общей цели».

По словам Михаила Иванова, алгоритм медиации универсален, его можно и нужно использовать в любых конфликтных ситуациях».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова