Про манипуляции как поведенческую тактику сегодня говорят многие специалисты. Манипуляторы имеют целью изменить восприятие или поведение другого человека ради каких-либо корыстных интересов. Конфликтолог и клинический психолог Михаил Иванов считает, что манипуляции одного человека против другого всегда наносят ущерб

«Манипуляторы весьма коварны, даже если они не явно себя проявляют, демонстрируют безразличие к вам или пассивно ведут себя», — считает специалист. В беседе с корреспондентом издания «Пятый угол» Михаил Иванов предложил рассмотреть основные ловушки манипулирующих людей.

Под ловушками психолог понимает тревожные признаки, которые помогут понять, что вы имеете дело с нечестным, ведущим двойную игру человеком. На его взгляд, их четыре. Все чаще манипуляторы встречаются в сфере личных отношений между мужчиной и женщиной. 

«Ловушка первая: манипулятор делает свое дело «чужими руками». Для окружающих он выглядит хорошим, тогда как «жертва», к примеру, выступает в роли неадекватной истерички, — поясняет специалист. — В публичных местах можно наблюдать такую картину: семья с маленьким ребенком пришла в кафе — респектабельный папа, домохозяйка-мама и 3-хлетний малыш. Впервые за неделю они собрались вместе отдохнуть, погулять, но окружающим видно, что между ними есть напряжение. Молодая мать устала от бесконечных домашних дел и общения с ребенком, хочет расслабиться. Мужчина, глава семьи, не помогает ей, прикрываясь ролью добытчика, и сейчас он совершенно равнодушен к ребенку, читает что-то в смартфоне. Когда женщина просит его занять чем-то капризного малыша, он отвечает отказом, ссылаясь на занятость. Женщина срывается, кричит, обвиняет. Мужчина пожимает плечами – он ни в чем не виноват, привел семью пообедать, а жена истерит. Присутствующие рядом мужчины сочувственно вздыхают».

«Ловушка вторая: в отношениях женщина чувствует себя несчастной, но не может определить причину. Она не замечает явных примет неблагополучия – мужчина задерживается, исчезает на неопределенное время, потом появляется, просит дать ему денег в долг и не возвращает, обнаруживаются нестыковки в его рассказах, возможно, пропадают вещи. Налицо образ альфонса. Однако женщина верит в особую связь со своим мужчиной и в его слова о том, что они созданы друг для друга, что без него она пропадет, как и он без нее. Манипулятор поддерживает эту легенду всеми возможными способами, жертва манипуляции верит», — продолжает Михаил Иванов. 

Третья ловушка, по словам психолога, состоит в том, что партнер держит вас в напряжении. Это называется подсадить на «эмоциональные качели»: то вам хорошо вместе, и вы испытываете согласие во всем, взаимопонимание, гармонию, то вдруг резко ссоритесь, причем провоцирует на конфликт партнер, обвиняя вас в агрессивной форме. Вот как объясняет повторяющуюся ситуацию конфликтолог: «Ваш организм на биохимическом уровне привыкает к такому стрессу. На эмоциях вы накручиваете сами себя еще сильнее и страдаете уже без участия другого человека. За кадром остается причина ссоры, вам непонятен резкий переход от нежности к грубости, но манипулятору важно раскачать вас, сделать так, чтобы вы оказались в замешательстве, в непонимании происходящего. В этот момент он может диктовать свои условия, ведь больше всего на свете вам хочется вернуть все назад, как было».

Наконец, четвертая ловушка является, по мнению эксперта, самой опасной и изощренной.

«Это психологический прием, когда вина за плохое отношение переносится на саму жертву манипуляций. В психологии это получило название «виктимблейминг» и больше относится к случаям физического насилия, однако в быту и повседневной жизни это также присутствует, но в менее острой форме», — отмечает Михаил Иванов. — К сожалению, мы не можем изменить манипулятора, пытаясь пробудить его совесть. Он просто подпитывается вашими эмоциями, имеет свою скрытую цель, и ждать от него сочувствия бессмысленно. Но вы можете изменить свой взгляд на отношения, убрать свои иллюзии и «розовые очки». Когда меняется один участник отношений, меняется вся система. Манипуляции перестают работать, если их обнаружат. Обращение к психологу ускорит процесс».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова