05 августа 2020 12:46
772
Конфликтолог дал советы, как отстаивать свои границы

Фото: https://academyofsocialcompetency.com

Общество

В последнее время фразу «Не нарушайте моих границ» можно услышать и в транспорте, и в рабочем офисе, и в разговоре между близкими людьми, и даже в песочнице — при общении ребенка с мамой. О том, как правильно понимать ее значение и как грамотно держать на замке свои личные границы, рассказал изданию «Пятый угол» аналитический психолог и конфликтолог Михаил Иванов

«Границы — это личные убеждения и предпочтения человека о том, как с ним можно, а как нельзя, — говорит специалист. — Эти границы нам приходится выстраивать, в первую очередь, с новыми людьми и иногда даже отстаивать. Со временем это доходит до автоматизма. Если же этому не учиться, то жизнь превращается в постоянный стресс. Знание и понимание собственных границ помогает сформировать окружение, в котором эти правила соблюдают и уважают».

Психолог настаивает на том, что навык соблюдения границ серьезно облегчает коммуникации, дарит легкость и ощущение, что все идет как надо, без напряжения и перекосов, появляющихся, когда человек общается с позиции жертвы «меня используют».

«Границы подразумевают навык отказывать, даже если просят настойчиво. И это способность дистанцироваться от контакта, если он вам неприятен. И также это умение вовремя сказать, что вас не устраивает какой-то формат взаимодействия с вами», — поясняет Михаил Иванов.

Психолог считает, что многим людям проще тренировать все эти навыки каждый день в сфере обслуживания. Например, когда навязывают приобрести пакет и товары по акции в супермаркете, а они вам не нужны. Или оплатить благотворительный взнос, купить ненужную открытку, корм бездомным животным, помочь голодающим детям Африки и т.п.

«То же самое касается и таксистов с их сервисом «все включено», когда нараспашку открыты окна, в салоне клубится сигаретный дым, звучат песни, а в уши попутно транслируется история жизни самого водителя с нецензурными эпитетами по поводу тещи. Сразу дайте понять, что вы нанимаете сервис, а не образ жизни таксиста, требуйте: тихой музыки, вежливой речи, включенного кондиционера, чистоты и молчания. Просьба поменять заказ, убрать грязную посуду и вообще улучшить обслуживание в кафе — также тренировка границ. Здесь действует главное правило: с клиентом нельзя плохо или небрежно общаться в сфере услуг», — приводит примеры конфликтолог.

Важным показателем того, когда именно надо отстаивать свои границы, является чувство внутреннего дискомфорта: «Если вы сразу не понимаете, что границы нарушаются, стоит повышать чувствительность к себе. Не нужно гнать ощущение, что происходит что-то не то, лучше сразу зафиксировать его в себе. Надо быть честным с собой — это залог того, что в будущем вы предотвратите проблемы с другими людьми».

Конфликтолог также советует не гнать от себя злость: ее лучше сразу формулировать в слова и учиться сразу же четко, конкретно сообщать другим о том, что вам не нравится: «Это не сразу получится, особенно, если в детстве ваши желания в семье подавляли, обесценивали, предлагали потерпеть, помолчать, а то и вовсе грубо затыкали. Со временем можно научиться сообщать о вашем недовольстве тактично и с позиции «говорю за себя», тем самым также уважая границы других людей, например, официантов, продавцов, водителей, заправщиков и других представителей сферы обслуживания».

«Если на ваше стремление отстоять границы человек реагирует смехом или вовсе их игнорирует, лучше минимизировать общение с ним. Если это услуги, можно и нужно пожаловаться в вышестоящие органы. Контакт без соблюдения границ — это неуважение. А настоящая человеческая близость — это чувствовать, знать и соблюдать границы другого», — подчеркнул Михаил Иванов. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова