В московском районе Люблино два кандидата в муниципальные депутаты набрали одинаковое количество голосов

Представитель «Единой России» Александр Ачкасов и член ЛДПР Константин Пономарёв получили по 3312 голосов избирателей. Такой результат получился в результате сложения итогов оффлайн-голосования на участках и электронного голосования.

Председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова пояснила, что Избирательный кодекс Москвы в таких случаях предусматривает жеребьёвку для определения победителя. В этот раз удача улыбнулась члену ЛДПР Пономарёву. Он вытянул листок со словами «избранный кандидат», в то время как члену «Единой России» достался чистый лист бумаги, пишет «Московская газета».

По итогам муниципальных выборов в 125 районах Москвы определилась судьба 1417 депутатских мандатов. Абсолютное большинство получила «Единая Россия» — её представители займут 1160 мест. Также 134 мандата получили участники общественного движения «Мой район», 42 – члены КПРФ, а ещё 26 – самовыдвиженцы.

Явка на местных выборах достигла 33,9%, что вдвое превышает показатель прошлых выборов 2017 года. Тогда в муниципальной кампании приняли участие около 14% москвичей, имеющих право голоса. В этот раз жители столицы имели возможность голосовать дистанционно, через портал mos.ru.

Член СПЧ Александр Брод на пресс-конференции рассказал, что на электронную систему выборов было совершено несколько тысяч хакерских атак, которые, впрочем, стабильность процесса волеизъявления не нарушили.