На следующей неделе «Роснефть» соберет заявки на десятилетние облигации объемом от 13,5 млрд юаней. Известен и ориентир купонов. Он составляет 3,5-3,75%. Номинал каждой облигации 1000 юаней. Уточняется, что первые расчеты будут проводиться в китайской валюте, а при выплате купонов или погашении выпуска по согласию с эмитентом инвесторы смогут получить безналичные рубли

По словам эксперта по инвестициям Ксении Рыбалко, облигации в юанях набирают популярность, но все еще заметно уступают евробондам. Причина тому — низкая доходность, высокая волатильность финансовых рынков и существующее недоверие со стороны российских инвесторов.

«В то же время, юань относится к валютам-лидерам в мировой экономике, поэтому в долгосрочной перспективе такие купоны могут принести инвестору хороший доход. Ликвидность инструментов высока: их можно купить и продать по рыночной цене в случае заметных колебаний на рынке. Юань на протяжении последнего года растет в цене, поэтому инвестиции в китайской валюте можно считать надежной защитой сбережений от инфляции. Также следует отметить, что китайский рынок облигаций является одним из крупнейших в мире и предлагает широкий выбор инструментов для инвестирования. Например, можно выбрать между государственными и корпоративными облигациями, а также между краткосрочными и долгосрочными инструментами», — рассказала эксперт.

Подводя итоги, Ксения Рыбалко добавила, что для тех, кто заинтересован в диверсификации своего портфеля, инвестирование в облигации в юанях может быть обоснованным решением.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева