Память об умерших родственниках – важная часть самосознания многих семей. В ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» рассказали, на какие даты в этом году приходятся дни поминовения усопших, отмечаемые православными христианами

Так, во вторую, третью и четвёртую субботы Великого поста, соответственно 30 марта, 6 и 13 апреля верующие будут вспоминать тех, кто уже окончил свой земной путь, молиться о них и просить у Бога благословения и милосердия для душ покойных. Днём, когда традиционно принято посещать кладбища и возлагать цветы на могилы дорогих нам людей, является Радоница, отмечаемая 14 мая. А 9 мая – это не только День победы нашей страны в Великой Отечественной войне, но и повод ещё раз отдать дань памяти и уважения воинам, защищавшим отечество во все времена. Троицкая родительская суббота будет отмечаться 22 июня. В этот день православные вспоминают своих умерших предков и молятся о благословении для них. 2 ноября отмечается Димитровская родительская суббота, когда также можно задуматься о важности связи с нашими предками.

В ГБУ МО «ЦМЦ» призвали бережно хранить память об усопших в наших сердцах.

Между тем, чтобы посещение захоронений было комфортным, а места последнего упокоения находились в достойном состоянии, ежегодно после завершения зимнего сезона на подмосковных кладбищах проводится благоустройство. Как рассказывали в Главном управлении региональной безопасности Московской области, сотрудники кладбищ проводят уборку мусора и санитарную вырубку деревьев, приводят в порядок подъездные пути, парковки и пешеходные дорожки, а также обновляют запасы всего необходимого инвентаря, технической воды и песка.

В 2023 году в течение весенне-летнего сезона муниципальные казённые учреждения, ответственные за сферу погребения и похоронного дела, также приводили погосты в соответствие с региональными стандартами. В комплекс мероприятий входит не только регулярная уборка мусора и содержание дорожек, но и установка контейнеров для сбора отходов, информационных щитов, лавочек и туалетов, а также приведение в порядок входных групп. Также продолжается процесс инвентаризации мест захоронения. В прошлом году она была завершена в г.о. Химки. Все данные о существующих захоронениях и участках, доступных для новых погребений, оцифровываются и загружаются в РГИС. Желающие найти определённую могилу могут ознакомиться со всеми цифровыми сведениями на Геопортале Подмосковья в разделе «Поиск места захоронения».

Кроме того, скоро начинается период, когда граждане, отвечающие за содержание могил своих близких, смогут установить или заменить оградки и надгробные памятники. Как напоминали в пресс-службе ГУРБ Московской области, такие работы разрешены с 1 апреля по 31 октября, поскольку зимой промёрзший грунт не позволяет произвести установку надмогильных сооружений с должной надёжностью. Когда такие работы разрешены, лица, ответственные за захоронение, должны лишь согласовать установку в уполномоченном органе в сфере погребения и похоронного дела. Заявление можно подать в электронном виде через портал госуслуг либо лично в самом уполномоченном органе или МФЦ. Разрешение выдаётся бесплатно в течение 1 рабочего дня и действует месяц. Если в течение этого срока заявитель не успел провести установку, он может обратиться за согласованием повторно.