Отношения в семье влияют на жизнь человека

Многим родителям известна проблема гиперактивности детей. Чаще всего это объясняется особенностями психики, хотя существуют и другие версии. Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский дал интервью «Московской газете», в котором рассказал о причинах возникновения этого явления и о том, можно ли его избежать.

По словам специалиста, немаловажным явлением в жизни ребенка является синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Как полагает Валерий Ивановский, СДВГ — не причина, а следствие некоторых психических процессов.

«По аналогии, допустим, человек находится в состоянии депрессии или генерализованного тревожного расстройства. При этом у него может отмечаться тахикардия и другие проявления, которые являются результатом выброса адреналина и кортизола. Согласитесь, в данном случае очевидно, что к нарушению гормонального фона привело именно психическое расстройство», — говорит клинический психолог.

По мнению Валерия Ивановского, истинной причиной СДВГ является нарушение привязанности между ребенком и родителями. Особенно важны первые годы жизни ребенка, когда он получает базовые знания об окружающем мире. В этот период ребенок перенимает от родителей так называемый «эмоциональный каркас» мира (безопасная или враждебная территория) и учится реагировать на события с помощью слова. Эти процессы происходят неосознанно.

Последующее развитие человека (в том числе и его психическая деятельность) происходят при помощи речи. Многие психологи отмечали, что, выполняя поначалу примитивные просьбы матери («принеси мячик»), ребенок учится применять речь для самостоятельного формирования поведенческих программ путем проговаривания вслух сначала примитивных, а затем более сложных алгоритмов собственных действий. По словам Валерия Ивановского, вполне логично предположить, что упомянутое расстройство связано с отставанием в развитии внутренней речи, то есть ребенок формирует свои поведенческие программы хуже, чем его сверстники.

А причиной может быть обычный недостаток общения с родителями в период усваивания речи (3-5 лет). В это время речь человека выстраивает основу его социальной жизни. Если правильные поведенческие алгоритмы не вырабатываются, то возможны нарушения памяти и двигательного возбуждения. В народе таких детей называют «недолюбленными».

«К сожалению, обычно такие дети живут с таким «отпечатком» всю жизнь, поскольку причины этого явления кроются в семье, в которой человек родился и вырос. Впоследствии он передает ее уже своим детям, и тогда окружающие предполагают генетическую предрасположенность к такому поведению, хотя на самом деле человек просто воспроизводит знакомые модели отношений», — поясняет психолог.

«Казалось бы, недостаток любви можно «возместить» в браке, — отмечет Валерий Ивановский, — но в жизни подобные случаи редки. Дети с такими симптомами подсознательно выбирают себе партнеров, похожих на их родителей, и цепочка нездоровых отношений продолжается. Исходя из этого, поведенческие модели ребенка всегда полностью зависят от родителей. В период от рождения и до пяти-семи лет главное для ребенка — родительская любовь и общение.»

«Не бойтесь «залюбить» своего малыша в этом возрасте: здесь тот случай, когда нежности, заботы и ласки много не бывает», — советует клинический психолог.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин