В рамках обсуждения проблемы важности чужих оценок и мнений для человека клинический психолог Валерий Ивановский рассказал, с чем связано такое чуткое восприятие других мнений и как его можно объяснить развитием человека с раннего детства

В интервью «Московской газете» эксперт подчеркнул, что дети, в отличие от детёнышей животных, не только рождаются в беспомощном состоянии, но и находятся в нём очень долгое время. Так, если половое созревание многих животных происходит в срок до нескольких месяцев, человеку до достижения полной самостоятельности требуется почти 20 лет.

«Ребёнок родился. Осознание себя человеком происходит через взаимоотношение с его родителями, через его взаимодействие с отцом и матерью, которые дают ему базовую оценку «кто он такой». Вот он уже начинает воспринимать себя через отношение, через оценки своих родителей, через то, как к нему относятся мать и отец, любят они его или не любят, добры они к нему или равнодушны, наказывают и постоянно ругают, критикуют или же, наоборот, восхищаются всеми его действиями. И это – первый этап, когда отношения с другим человеком, чужие оценки не просто говорят человеку – хорош он или плох, они именно формируют его личность, они создают его», — объясняет Валерий Ивановский.

По словам клинического психолога, и реакции других людей можно сравнить с ниткой, которая, постепенно наматываясь, формирует клубок. Также мнения других людей постепенно формируют человеческую личность. Сначала это мнения самых близких людей, родителей, затем к ним прибавляются мнения других родственников, знакомых и друзей по детскому саду, школе и университету, учителей, преподавателей, коллег по работе и всех, с кем человек более-менее регулярно общается. Поскольку 99% жизни человека состоит из общения с другими людьми, их мнения являются теми «кирпичиками», из которых строится личность и психологический портрет человека.

Ранее Валерий Ивановский рассказывал, с чем связаны сложности во взаимоотношениях детей с приёмными отцами и что нужно делать, чтобы попытаться их преодолеть.