Музыка – это искусство, где звуки при помощи мелодии, ритма, гармонии и других выразительных средства сочетаются в определенные формы. Ученые давно исследуют феномен воздействия музыки на человека. Например, установлено, что в прослушивание классики положительно влияет на развитие плода в утробе матери. Немецкий кардиолог Ханс Траппе обнаружил, что классические произведения благотворно влияют на работу сердца и артериальное давление. И в мире сложно найти человека, абсолютно равнодушного к музыке. В то же время, музыкальные вкусы очень разнятся: одни слушают рэп, другие – рок, а кому-то по душе классика

Клинический психолог и основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский в интервью «Московской газете» объяснил феномен воздействия музыки на человека.

По его словам, музыкальное искусство из всех искусств «в наиболее чистом виде отражает сердцевину жизни», поскольку музыка напрямую связана с электромагнитными и звуковыми волнами. Он пояснил, что звуковые волны несут в себе информацию о том, что некое физическое тело колеблется, а значит оно существует.

Свойствами звуковой волны объясняется и воздействие звука на организм человека. Причем это воздействие далеко не всегда положительное. Например, инфразвук, то есть очень низкий звук, у которого колебания находятся за пределами частот, которые слышит человеческое ухо, способен вызвать тревогу, головную боль и учащенное сердцебиение. Именно поэтому на рок-концертах некоторым людям может становиться плохо: бас-гитара и бас-бочка в ударной установке помимо слышимых ухом частот создают также и инфразвуковые колебания. Положительные свойства ультразвука, то есть звука на высоких частотах, не слышимых человеческим ухом, используются для быстрого сращивания сломанных костей, а также быстрого уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

В что же время, по словам Валерия Ивановского, музыка – это порождения человеческой эволюции, в том числе процесса усложнения слуха. В природе музыки нет, потому что природа каждую секунду меняется. Музыка же, напротив, построена на повторениях, симметрии и соразмерности. И с этой точки зрения музыка – это отражение человеческого в человеке, его культуры и философско-научных представлений. С другой стороны, музыка требует от человека владения сложными навыками. И классическая музыка с обеих точек зрения является наиболее сложной. Во-первых, потому что для ее создания и восприятия требуется очень глубокое понимание мира и умение его преломить в создаваемом или прослушиваемом произведении. Во-вторых, для этого нужно владеть и умением гармонично сочетать звучание разных инструментов, играющих разные партии, то есть быть музыкантом высочайшего уровня.

К слову, этим и объясняется, что обычно поклонниками классики являются люди с высоким интеллектом и глубоким взглядом на мир. Рок, по словам психолога, условно стоит на ступеньку ниже, потому что в нем появляется простота ритма и исполнения. Рэп, в свою очередь, это еще более простая музыка, построенная на ритме и рассказе о жизненных трудностях и проблемах. Также специалист отметил, что музыкальный ритм – это ничто иное, как продолжение биения сердца, ритма дыхания, однажды уловленного человеком и сделавшего ритм основой музыки.

Есть среди поклонников музыки и меломаны, то есть люди не просто музыкально всеядные и способные слушать разные по степени сложности музыкальные произведения, но еще и сделавшие восприятие музыкального искусства основой своей жизни. По словам основателя академии «ТРИЭТТА», меломаны – это вовсе не какие-то особенные люди, способные воспринимать совершенно разную музыку. На самом деле, любой человек может это делать, ведь жизнь очень разнообразна и имеет массу проявлений. Но природа меломанов состоит в том, что такие люди для себя поняли, что именно музыка наилучшим образом отражает их собственный внутренний мир.

Ранее Валерий Ивановский назвал юмор и смех важнейшими достижениями человеческой эволюции и рассказал об их важности в жизни человека.