Многие люди воспринимают новогодние праздники и другие длинные выходные как благо, как уникальную возможность подольше отдохнуть от работы или учёбы. Также многие ратуют за введение 4-дневной рабочей недели, аргументируя такие меры тем, что при меньшем количестве рабочих дней человек будет трудиться продуктивнее и сможет больше времени уделять саморазвитию

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский уверен, что популяризация «культуры праздности» крайне вредна для каждого отдельного человека и для общества в целом. Специалист объясняет, что широко известная фраза «именно труд сделал человека человеком» безусловно верна. Благодаря человеческой деятельности идёт постоянное развитие общества, прогресс науки и техники. Если же поставить целью минимизацию труда, это ведёт к примитивизации экономики, к возвращению общества в более архаичное состояние. Ведь многие люди употребят свободное время не для творчества или самообразования, а станут больше есть, спать и проводить время в бесполезных развлечениях. Такой путь может привести человечество лишь к деградации, а научно-техническое развитие будет серьёзно подорвано.

Психолог объясняет, что желание побольше отдохнуть от работы связано не с тем, что человек в принципе не приспособлен к постоянной деятельности, а с неправильным выбором этой деятельности. По словам эксперта, на этапе получения школьного и высшего образования социализация человека становится достаточно хаотичной и фрагментарной. В этот период мы не получаем исчерпывающих знаний о роли индивида в обществе, о том, какие виды деятельности наиболее подходят конкретно нам. Идеальна ситуация, когда человек занят любимым делом, когда хобби и работа совпадают. Эту ситуацию иллюстрирует поговорка «Если человек занят любимым делом, ему ни дня в своей жизни не придётся работать». Однако ошибки в профориентации приводят к тому, что человек воспринимает работу как некую повинность, которую необходимо отбыть и дождаться вожделенных выходных. Валерий Для успешного развития обществу стоит стремиться не к максимизации отдыха, а к созданию условий для оптимального выбора вида деятельности для каждого человека в соответствии с его склонностями и предпочтениями, подчеркнул Валерий Ивановский.