Популярность телевидения падает, об этом свидетельствуют социологические исследования. Так, с марта по апрель прошлого года доверие к ТВ упало сразу на десять процентных пункта с 33% до 23%. Эта тенденция наблюдается довольно долгое время: с 2009 по 2019 год число людей, называющий телевидение основным источником информации, снизилось с 94% до 72%

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский в комментарии «Московской газете» объяснил причины падения интереса к телевидению.

По его словам, снижение популярности телевидения и снижение доверия к телевизионной информации – два взаимосвязанных процесса. Валерий Ивановский отметил, что, обращаясь к источникам информации, таким как ТВ или интернет, человек не только хочет подтвердить собственные выводы, но и получить данные, исходя из которых он будет формировать личную стратегию поведения. Однако в последнее время, получая информацию по ТВ, люди по разным причинам считают, что она не удовлетворяет этот запрос. Тогда они обращаются к другим источникам, где информация подается более разнообразно и обширно, следовательно, лучше подходит для принятия правильных решений.

Эксперт сравнил это с поведением лягушки, которой бросают скомканный комок бумаги, имитирующий муху. В первый раз лягушка набросится на него, не раздумывая, во второй – ее поведение будет сдержаннее, в третий раз она не отреагирует.

«Анализ ситуации и последующий синтез приведут лягушку к выводу, что этот фактор несущественен и не требует реакции. То же самое происходит, вероятно, и с реакцией аудитории», — заключил психолог.

Причем, по словам эксперта, это касается не только новостного контента, но и развлекательного, который часто критикуют за неактуальность.

По мнению клинического психолога, некоторая косность и забюрократизированность мешает современному телевидению быстро реагировать на меняющиеся общественные запросы. Интернет в этом смысле гораздо гибче. Кроме того, сетевой контент можно потреблять в удобное время, тогда как ТВ транслирует передачи согласно сетке программ.

Ранее психолог Валерий Ивановский рассказал о причинах лишнего веса, посоветовал, как избежать этой проблемы, а также, как сформировать правильное пищевое поведение.