Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский объяснил понятие красоты и рассказал, результатом чего она является. По словам специалиста, красота не существует вне человеческого общества

В природе, где всё постоянно движется и видоизменяется, красоты в нашем привычном понимании, включающем в себя симметричность, гармоничное сочетание разных аспектов объекта, существовать практически не может. Таким образом, красота искусственна и создаётся посредством целенаправленной деятельности человека. Создатель красивого, совершенного предмета должен обладать высокой квалификацией в своём деле и приложить для достижения результата большое количество усилий. В том числе и поэтому красота как результат работы настоящего мастера привлекательна и доставляет другим людям эстетическое наслаждение.

По словам эксперта, самый простой способ привнести красоту – сделать предмет более ярким, украсить или разукрасить его в разные цвета. Так поступают с одеждой, автомобилями или другими предметами, когда хотят привлечь к ним внимание окружающих. При этом в целом понятие красоты тесно взаимосвязано с понятием искусство – это и что-то искусственное, сделанное руками человека, и одновременно выполненное искусно, т.е. мастерски, на высочайшем уровне. Между тем, слово искусство, вероятно, может быть однокоренным со словом искушение, что означает соблазн выйти за общепринятые границы, сделать нечто, не предусмотренное традиционной моралью и общепринятой системой ценностей. Ивановский объяснил, что в религиозных концепциях создателем всего лучшего, всего того, что может доставлять наслаждение, признаётся божественная, высшая сила. А поскольку красота – преимущественно результат человеческой деятельности, искусство в рамках такой парадигмы может восприниматься как нечто греховное, бросающее вызов той самой божественной сущности и её монополии на прекрасное.

Ранее психолог также объяснил, почему многие люди любят слушать музыку и чем обусловлены различия в музыкальных вкусах. По словам специалиста, музыкальные предпочтения во многом могут зависеть от степени и глубины проникновения человека в познание окружающего мира. Чем сложнее музыкальное произведение, тем большими знаниями и опытом нужно обладать, чтобы получать удовольствие от его прослушивания.